Останкинский суд Москвы арестовал до 28 сентября двух сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца - младшую, которой 17 лет, и среднюю - 18-летнюю Ангелину. Об этом ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе суда.

В четверг суд также рассмотрит вопрос об аресте 19-летней Кристины. Все три заседания закрыли для прессы: суд счел, что "рассмотрение данных материалов может повлечь за собой разглашение сведений, унижающих честь и достоинство обвиняемых", пояснили "Интерфаксу" в суде. Кроме того, младшая сестра является несовершеннолетней.

Ранее СМИ сообщали, что она не менее 35 раз ударила отца ножом в шею и грудь. Ангелина Хачатурян нанесла ему не менее 10 ударов по голове, а Кристина распылила в лицо Михаилу Хачатуряну перцовый баллончик, после чего ударила мужчину ножом в сердце.

Как пишет "Комсомольская правда", в четверг у здания суда собрались соседи и одноклассницы девушек, а также незнакомые люди, неравнодушные к их судьбе. Одна из пришедших развернула плакат с требованием ужесточить наказание за насилие в семье и отправить обвиняемых под домашний арест.

Газета добавляет, что у подъезда дома на Алтуфьевском шоссе, где жили Хачатурян, проходил сбор подписей в защиту сестер, а некоторые писали целые письма "с подробным перечислением ужасов, которые наблюдали в семье".

Напомним, тело 57-летнего Михаила Хачатуряна со множественными колото-резаными ранениями было обнаружено 27 июля. Дочерям погибшего предъявлено обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору (п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Это более тяжкая статья, чем "убийство", инкриминированная им изначально.

Девушки признали вину и объяснили, что отец на протяжении длительного времени причинял им моральные страдания. Правозащитникам, посетившим их в изоляторе, сестры рассказали, что отец держал их фактически за рабынь: морил голодом, бил, угрожал оружием, которого дома было много, полностью контролировал их жизнь и не пускал учиться.

В четверг издание Life со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии Павла Пятницкого сообщило, что два года назад девушки обращались в полицию после того, как отец избил их и пытался изнасиловать, но никаких действий в отношении Хачатуряна тогда не применили.

В полиции, однако, опровергли эту информацию. "Подобных сообщений и заявлений в полицию с данного адреса не поступало", - сообщается на сайте Главного управления МВД по Москве.

Соседи семьи Хачатурян, утверждали, что убитый употреблял и продавал наркотики. Жильцы дома неоднократно видели отца семейства в неадекватном состоянии. Некоторым соседям мужчина открыто угрожал оружием.

По словам одноклассницы одной из сестер, из окон квартиры, где жили девушки, постоянно слышались крики и ссоры, а сами они редко появлялись в школе из-за синяков и ссадин. По некоторым днным, Михаил Хачатурян получил контузию на службе в Афганистане и принимал антидепрессанты.

В школе, где учились сестры, рассказали, что предприняли всё со своей стороны, чтобы повлиять на судьбу девушек. По словам директора заведения, с ними связывались по телефону, посещали семью дома, пытались общаться с родителями.

Школа неоднократно письменно уведомляла комиссию по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства о данной ситуации. В конце апреля представителям школы удалось встретиться с Хачатуряном, однако, по словам директора, они столкнулись "с полным непониманием необходимости получения девочками образования, посещения школы".