В Киеве пьяный судья, сидевший за рулем, угрожал застрелить гаишника
Alex Elk / YouTube
В Киеве пьяный судья, сидевший за рулем, угрожал застрелить гаишника
 
 
 
В Киеве пьяный судья, сидевший за рулем, угрожал застрелить гаишника
Alex Elk / YouTube

Прокуратура украинской столицы завела уголовное дело по факту угроз, полученных сотрудниками милиции от судьи Макаровского районного суда Киевской области. Служитель Фемиды Владислав Александрович Оберемко был остановлен стражами порядка после погони. При этом выяснилось, что судья находился за рулем автомобиля в алкогольном опьянении. Уликой стала видеозапись, опубликованная в интернете.

"В связи с этими событиями прокуратура Киева открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 345 ("Угроза сотруднику правоохранительных органов"), ч. 1 ст. 129 ("Угроза убийством"), а также ч. 4 ст. 296 ("Хулиганство с использованием предмета, приспособленного для нанесения телесных повреждений") Уголовного кодекса Украины", - рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в воскресенье в пресс-службе прокуратуры Киева.

Расследование взято под личный контроль прокурором Киева. Однако виновник инцидента пока не задержан, так как у милиционеров не было соответствующих полномочий. В прокуратуре в связи с этим выразили сожаление.

В настоящее время готовится представление в высшую квалификационную комиссию судей на предмет соответствия судьи Владислава Оберемко занимаемой должности.

В пресс-службе также напомнили, что на рассмотрении в Верховной Раде Украины находится законопроект, принятие которого позволило бы правоохранительным органам задерживать судей на месте за совершение преступлений, связанных с насильственными действиями. В прокуратуре добиваются скорейшего принятия такого законопроекта.

Советник главы МВД и народный депутат Антон Геращенко подтвердил на своей странице в Facebook, что в скандале замешан 33-летний судья Макаровского райсуда Владислав Оберемко.

По словам политика, в пятницу около полуночи служитель Фемиды сел за руль внедорожника BMW X5 после употребления алкогольных напитков. В пути на улице Ольжича судья не стал реагировать на сигнал инспектора с требованием об остановке.

"Далее за ним была погоня с включенной сиреной по Киеву, - рассказал Антон Геращенко. - Пьяное животное примерно 3,5 км мчалось по Киеву, обгоняя по встречной, нарушая все возможные правила дорожного движения и ставя под угрозу жизнь киевлян, создавая угрозу для лобового столкновения".

Когда погоня закончилась на Сырецкой улице, Оберемко заявил милиционерам, что просто не видел их светящегося жезла, а когда заметил гаишников, то сразу остановился. Затем судья перешел к угрозам.

"Эта мразь в судейской мантии достала свой зарегистрированный пистолет Макарова (как потом выяснилось, это было устройство для отстрела резиновых пуль) и направило его на сотрудника ГАИ со словами: "Я тебя сейчас пристрелю", - пояснил Геращенко.

Стражу порядка пришлось достать табельное оружие и взять злоумышленника на мушку. В итоге милиционерам удалось уговорить судью выйти из машины и сдать оружие.

Препирательства Оберемко с гаишниками засняли на камеру представители общественной организации "Дорожный контроль", которых "пригласили во время погони сами работники ГАИ для лучшей фиксации правонарушения".

(18+)

В процессе диалога судья оправдывал "пьяную езду" тем, что якобы не создавал аварийных ситуаций. "Я пьяный аккуратно еду домой, и это нормально", - заявил Оберемко.

Судья также намекал на то, что имеет высоких покровителей в силовых ведомствах. "Прокурор города Киева Сергей Юлдашев - мой хороший друг", - сказал пьяный водитель.

Оберемко настаивал на том, чтобы милиционеры вернули ему ключи от автомобиля и отпустили его. Иначе у них начнутся проблемы по службе. "Я сейчас уеду… и завтра, если из машины что пропадет, а там пропадет… Ты знаешь расклад? Я тебе "ксиву" показал?" - говорил судья милиционеру.

Оберемко также предлагал милиционерам взятку. "Если бы вы были нормальные люди, я бы дал "лавэ" (деньги) и поехал домой", - сказал Оберемко.

Судья добавил, что наказание за "пьяную езду" его не пугает: "Мне пох**, я заплачу штраф".

Получив обратно ключи от автомобиля, Оберемко уехал. А Антон Геращенко, узнав об этом случае, обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Шокину с требованием начать уголовное производство по статье 345 УК Украины.

"Дальнейшая судьба судьи Оберемко - снятие статуса судейской неприкосновенности решением Верховной Рады, лишение статуса судьи и получение статуса подозреваемого по уголовному делу об угрозе убийством сотрудникам милиции. Я, как народный депутат Украины, вместе с коллегами из профильного комитета ВРУ по правосудию и правовой политике буду контролировать ход этого дела по инстанциям, чтоб экс-судья Оберемко не мог ничего ни с кем "порешать", - обещает Антон Геращенко.

Советник министра также сообщил, что принимавшие участие в погоне и задержании сотрудники ГАИ будут представлены к наградам.

Геращенко также обратился к жителям Макаровского района с просьбой проинформировать его о незаконных приговорах, которые выносил Владислав Оберемко, и о случаях вымогательства с его стороны.