В столице продолжается расследование по факту жестокого убийства преподавателя ОБЖ в колледже
©РИА Новости / Кирилл Каллиников
В столице продолжается расследование по факту жестокого убийства преподавателя ОБЖ в колледже
 
 
 
В столице продолжается расследование по факту жестокого убийства преподавателя ОБЖ в колледже
©РИА Новости / Кирилл Каллиников

В столице продолжается расследование по факту жестокого убийства преподавателя ОБЖ в колледже. Предварительно установлено, что на педагога напал 18-летний студент Андрей Емельянников. Он перерезал горло преподавателю, а затем и себе. Как оказалось, юноша принес на учебу целый арсенал холодного оружия - два ножа, электропилу и топорик. Также у Андрея при себе были медикаменты обезболивающего действия.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники полиции изъяли туристический нож "Варан" длиной 31,5 см, которым Емельянников и совершил убийство. Там же в кабинете колледжа найдена ручная циркулярная пила Ryobi с пильным диском 165х1.6х16 мм, пишет "Московский комсомолец".

Кроме того, в рюкзаке студента-самоубийцы были обнаружены топорик и еще один аналогичный нож в чехле. Помимо этого в вещах Емельянникова обнаружены коробка из-под линз, две упаковки анальгина и одна упаковка цитромона. Все эти лекарства обычно применяют при головных болях, отмечает "МК".

Напомним, преступление было совершено утром 1 ноября в образовательном учреждении "Западный комплекс непрерывного образования" (бывший политехнический колледж N42). Во время перемены Андрей Емельянников напал в кабинете на 44-летнего преподавателя ОБЖ Сергея Данилова. Перерезав горло отцу двоих детей, студент сфотографировался на фоне трупа, а снимки опубликовал в соцсети. После этого Андрей покончил с собой.

По предварительным данным, Емельянников две недели не посещал занятия. Когда же прогульщик явился в колледж, Данилов, выполнявший функции куратора, пригрозил ему отчислением, сообщает "Вести.ru". Это и стало, возможно, поводом для кровавой расправы.

В момент убийства в аудитории находились только Данилов и Емельянников. Другие студенты позднее заглянули в кабинет, но, увидев одно из окровавленных тел, сначала приняли его за манекен.

Пресса писала, что следователи рассматривают и версию, согласно которой студент и преподаватель были убиты неизвестным третьим лицом, находившимся в кабинете. Дело в том, что труп Емельянникова обнаружили лежащим под партой в дальнем углу аудитории.

Сергей Данилов окончил Военный автомобильный институт в 1996 году по специальности инженер. В колледже он проработал шесть лет, передает РИА "Новости".

Погибший являлся преподавателем высшей категории и был на хорошем счету. Он проходил курсы повышения квалификации. Например, в 2016 году Данилов посещал занятия в частном учреждении культуры "Еврейский музей и Центр толерантности" в рамках курса "Интерактивные методы формирования гражданской идентичности обучающихся "Я - россиянин".

Следователи изучили компьютер Андрея Емельянникова и обнаружили его дневник, который юноша завел 29 октября. Также выяснилось, что погибший был озабочен приобретением орудия убийства. Для этого он просматривал интернет-сайты по продаже ножей и другого холодного оружия.

Погибшего студента воспитывала мать Анна, которая работает менеджером в страховой компании. Родители Андрея развелись, когда ему исполнился один год. У мальчика был старший брат, рожденный Анной в предыдущем браке.

По словам отца Андрея, на учете у психиатра он не состоял. "Он рос обычным мальчишкой. По характеру беззлобный. В подростковом возрасте, как многие тинейджеры, увлекался тяжелой музыкой. Мы встречались время от времени, я присутствовал в его жизни", - говорит мужчина.

После девятого класса Андрей ушел в колледж, решив изучать радиотехнику. Его мать теряется в догадках, что могло толкнуть сына на убийство. "Ведь не просто так он напал? Мне он о проблемах в колледже не рассказывал. Созвонилась со старшим сыном, тот сказал, что Андрюха, как обычно, с утра ушел на учебу, в нормальном расположении духа. Надеюсь, полицейские прояснят картину, так как сама ничего не понимаю", - говорит Анна.

Одна из знакомых Андрея рассказала, что он увлекался комиксами и работал редактором, переводчиком и корректором комикса Blood Stain ("Кровавое пятно").

"Он хорошо учился, да и с переводами у него хорошо получалось. Вообще светлая голова. Был очень ответственным", - пояснила знакомая Андрея в беседе с корреспондентом RT. Впрочем, девушка общалась с Андреем только по интернету.