Суд Нижегородской области вынес приговор 39-летнему мужчине, который признан виновным в зверском убийстве супруги
Нижегородский областной суд
Суд Нижегородской области вынес приговор 39-летнему мужчине, который признан виновным в зверском убийстве супруги
 
 
 
Суд Нижегородской области вынес приговор 39-летнему мужчине, который признан виновным в зверском убийстве супруги
Нижегородский областной суд

Суд Нижегородской области вынес приговор 39-летнему мужчине, который признан виновным в зверском убийстве супруги. В момент смерти женщина была беременна.

Убийце назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Установлено, что вечером 17 мая 2016 года в одной из квартир дома на Южном бульваре Автозаводского района Нижнего Новгорода нетрезвый осужденный в ходе ссоры с беременной гражданской супругой нанес ей удар ножом в шею. Злоумышленник также причинил три ножевых ранения 32-летнему гостю.

"От полученных телесных повреждений 37-летняя потерпевшая скончалась на месте, а раненый мужчина смог выбежать из квартиры и обратиться за помощью к соседу, который вызвал правоохранителей", - говорится в пресс-релизе.

Следователи выяснили, что потерпевшая опасалась агрессии со стороны мужа. Поэтому она в тот день и пригласила к себе домой знакомого, вызвав его по телефону. "К сожалению, мужчине не удалось предотвратить трагедии", - отметили в управлении СК РФ.

Ранения, причиненные гостю, квалифицированы как тяжкий вред здоровью. Уголовное дело было возбуждено по п. "г" ч. 2 ст. 105 ("Убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности"), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц") УК РФ.

В ходе предварительного расследования обвиняемый вину не признал. Он был заключен под стражу.

Пенсионер пытался убить жену за просьбу не шуметь

В Дзержинске Нижегородской области судят 79-летнего пенсионера, который едва не убил свою 78-летнюю супругу. По версии следователей, 3 апреля 2017 года днем обвиняемый находился в квартире дома по улице Терешковой в Дзержинске. Мужчина выполнял ремонтные работы по дому, а жена, отдыхавшая на диване, попросила его не шуметь. "Оскорбленный" такой просьбой глава семейства подошел к лежащей супруге и нанес ей удар молотком по голове. В тот момент мужчина был пьян.

"Пострадавшей удалось выбежать от нападавшего к соседке, которая вызвала медиков и правоохранителей. Пенсионерка экстренно госпитализирована в больницу, где благодаря оказанной медицинской помощи ей удалось выжить", - пояснили в управлении СК РФ.

Мужчине инкриминировали ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Нижегородец ранил жену ножом, не найдя наркотики

В четверг нижегородские следователи сообщили о вынесении приговора по еще одному уголовному делу, связанному с нападением мужчин на своих жен. В этом случае на скамье подсудимых оказался 32-летний житель Канавинского района Нижнего Новгорода.

6 мая 2016 года в вечернее время мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире дома по Напольно-Выставочной улице. "После неудачного поиска якобы находящихся в помещении квартиры наркотических средств" злоумышленник избил 9-летнюю дочь, нанеся ей несколько ударов по лицу. За девочку заступилась ее 42-летняя мать. Тогда злоумышленник ударил ее ножом в живот. Усадив домочадцев на диван, мужчина продолжал держать в руке нож и неоднократно угрожал девочке и ее матери убийством.

"Обеспокоенные криками из квартиры, в дверь позвонили соседи. Злоумышленник запретил открывать кому-либо дверь, а после того, как залаяла их собака, он нанес на глазах у малолетней дочери американскому стаффордширскому терьеру не менее девяти ножевых ранений, от которых животное скончалось", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Мужчине инкриминировали ч. 2 ст. 111 ("Причинение тяжкого вреда здоровью"), ч. 1 ст. 115 ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством"), ч. 1 ст. 245 ("Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель в присутствии малолетних") УК РФ.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину только по ст. 245 УК РФ. Мужчина находился под стражей.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 4 лет и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Анестезиолог убил беременную любовницу, угрожавшую "сжить со свету" его жену

Убийство женщины в Автозаводском районе Нижнего Новгорода - не единственная в этом году резонансная расправа над беременными со стороны их сексуальных партнеров. В Пермском крае близится к завершению судебный процесс над заведующим отделением анестезиологии-реанимации в больнице Кизела, который задушил беременную любовницу-медсестру.

27-летний врач был женат. В Кизел он вместе с супругой Оксаной (имена изменены) переехал в 2014 году после окончания медакадемии. Спустя год у анестезиолога начался любовный роман с ровесницей и сослуживицей Ксенией, работавшей с ним в одном отделении.

"Через месяц она забеременела. И как будто сошла с ума. Она требовала от меня развестись, говорила, что я все равно буду только с ней, что она меня приворожит", - рассказывает обвиняемый.

Роковая женщина шантажировала врача, что сообщит его жене, кто отец ребенка. "После родов стало еще хуже. Мне пришлось признаться жене, что ребенок Ксении - мой. А Ксения приходила ко мне домой, оскорбляла меня и Оксану, упрекала ее в бесплодии", - продолжает врач.

По словам обвиняемого Рашида, Ксения преследовала его: заходила в ординаторскую, когда завотделением проводил совещания, и вызывала шефа-любовника поговорить.

Мужчина думал о том, чтобы уехать из Кизела, пишет "Комсомольская правда". Но они с женой купили квартиру на деньги, выделенные по программе поддержки молодых врачей, а потому должны были проработать в городе не менее пяти лет или вернуть деньги. Немаловажными были и карьерные соображения. Молодой выпускник вуза в Кизеловской больнице быстро стал заведующим отделением.

На пару недель анестезиолог переехал к Ксении домой. Но потом вернулся обратно к жене.

Вскоре Оксана забеременела. "Когда мы с женой узнали, что у нас будет ребенок, очень обрадовались. А Ксения стала угрожать, что сживет Оксану со свету, что та не сможет выносить ребенка", - вспоминал в суде обвиняемый.

По его словам, после родов Оксаны он перестал поддерживать отношения с любовницей. "Встречались только по необходимости, если надо было что-то ребенку купить. Но в августе или сентябре она пришла ко мне на работу, мы разругались, а потом произошла близость. Это было только один раз", - говорит обвиняемый.

В конце декабря 2016 года врач узнал, что любовница снова беременна от него. Мужчина предложил Ксении сделать аборт, но срок был уже большой - пятый месяц. Тогда любовники договорились, что Ксения встанет на учет по беременности в другом городе и рожать тоже будет не в Кизеле - чтобы об этом не узнала Оксана. Но слово свое медсестра не сдержала, а "доброжелатели" быстро донесли жене, что у ее мужа скоро опять будет ребенок на стороне.

27 февраля жена позвонила Рашиду и сказала, что подает на развод. Врач решил еще раз поговорить с Ксенией прямо на рабочем месте. По словам Рашида, при встрече Ксения сказала, что об ее беременности уже известно всем, и она все равно добьется его развода.

В начавшейся потасовке Ксения и Рашид потеряли равновесие и упали на пол. "И тут на меня какое-то помутнение нашло. Я взял силиконовый шланг от дистиллятора, который лежал на холодильнике, два раза обмотал вокруг ее шеи и затянул", - говорит врач.

Затем Рашид вызвал главврача. Тот увидел мертвую Ксению и позвонил в полицию.

"Я не убийца по натуре, но мне стало легче после ее (Ксении) смерти, - говорит Рашид. - Хотя в содеянном я раскаиваюсь".

Приговор обвиняемому вынесут через неделю.