Полицейские Санкт-Петербурга задержали учащегося военного вуза, которого подозревают в убийстве случайного прохожего
НТВ
Полицейские Санкт-Петербурга задержали учащегося военного вуза, которого подозревают в убийстве случайного прохожего Две недели назад он жестоко избил в ходе уличной ссоры своего ровесника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полицейские Санкт-Петербурга задержали учащегося военного вуза, которого подозревают в убийстве случайного прохожего
НТВ
 
 
 
Две недели назад он жестоко избил в ходе уличной ссоры своего ровесника
НТВ
 
 
 
Пострадавший был доставлен в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии и с многочисленными травмами
Вести-Москва

Полицейские Санкт-Петербурга задержали учащегося военного вуза, которого подозревают в убийстве случайного прохожего. Уголовное наказание грозит 23-летнему уроженцу Южной Осетии Айвару Кочиеву, являющемуся курсантом Михайловской военной артиллерийской академии. Две недели назад он жестоко избил в ходе уличной ссоры своего ровесника. После смерти потерпевшего его родственники подняли шум в интернете и "дали наводку" полицейским, заявив, что юношу убили "черномазые придурки".

В действительности к убийству оказался причастен защитник Отечества из дружественной Южной Осетии, который обучается по секретной программе. О задержании курсанта третьего курса сообщает официальный сайт ГУ МВД Северной столицы. В отношении Айвара Кочиева возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным начатого расследования, 21 мая, в 21:30 Айвар Кочиев столкнулся у дома N20 по Владимирскому проспекту с 23-летним Иваном Поташовым. Между молодыми людьми вспыхнула ссора, и тогда курсант избил оппонента, а потом скрылся с места преступления, которое находится возле станции метро "Владимирская", сообщает официальный сайт петербургского ГСУ СК РФ.

Пострадавший был доставлен в Мариинскую больницу в крайне тяжелом состоянии и с многочисленными травмами. Врачи боролись за жизнь мужчины, но безуспешно. Через два дня Иван скончался в нейрореанимации.

По заключению судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть Ивана Поташова наступила "в результате открытой черепно-мозговой травмы и ушиба головного мозга с формированием двусторонних контузионных очагов, переломом височной и теменной кости справа, отеком и дислокацией головного мозга", сообщает "Оперативное прикрытие".

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного.

Добавим, что на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" подозреваемый называет себя православным христианином. Даже с его аватарки-иконы взирает лик Казанской Богоматери. Кроме того, Айвар Кочиев резко отрицательно относится к курению и алкоголю.

Толпа свидетелей не помогла потерпевшему, но зато запомнила, что на него напали "черномазые"

После убийства Ивана Поташова его старшая сестра стала активно искать свидетелей преступления через интернет. При этом она описывала убийц в ксенофобных выражениях.

"Моего младшенького брата Ваню избили черномазые придурки в самом центре города около церкви рядом с метро "Владимирская" при большом количестве народа. Никто ничего не успел понять. Если вдруг кто-то был свидетелем происшествия, отзовитесь!" - написала Ирина Поташова на своей страничке "ВКонтакте".

Публикация информации об убийстве, да к тому же в таких резких выражениях, вызвала большой резонанс. Множество незнакомых людей, шокированных трагедией, произошедшей средь бела дня у стен собора Владимирской иконы Божией Матери, оказали Ирине Поташовой финансовую помощь, сообщает "БалтИнфо". На банковскую карту и "Яндекс-кошелек" женщины потоками шли переводы.