Бельгийский маньяк Джокер, устроивший резню в яслях, сознался в убийстве пенсионерки
sky.com
Бельгийский маньяк Джокер, устроивший резню в яслях, сознался в убийстве пенсионерки
 
 
 
Бельгийский маньяк Джокер, устроивший резню в яслях, сознался в убийстве пенсионерки
sky.com

В Бельгии 20-летний юноша, зарезавший в детских яслях воспитательницу с двумя младенцами, сознался еще в одном убийстве. Жертвой маньяка Джокера стала пенсионерка, труп которой был найден за неделю до трагедии в детсаде.

Ким де Гелдер, напавший 23 января на ясли "Страна сказок" в бельгийском пригороде Дендермонде, признался в убийстве пожилой женщины, передает РИА "Новости" со ссылкой на информационное агентство Belga.

Ранее уже сообщалось, что задержанного подозревают в двух разновременных убийствах, которые он совершал по пятницам. По данным следствия, 16 января жертвой маньяка Джокера стала 73-летняя жительница города Беверен, расположенного неподалеку от Дендермонда, в котором неделю спустя и произошла страшная резня.

Убийство пожилой женщины в Беверене, в окрестностях Антверпена, прокурор охарактеризовал как омерзительное преступление. Эльза ван Ремдонк была заколота в своей квартире, когда ее муж ненадолго отлучился к соседям. Никакого очевидного повода для убийства пенсионерки, как и признаков ограбления, полиция не обнаружила.

На месте преступления криминалисты нашли улики, изобличающие Кима де Гелдера. В частности, были найдены следы его ДНК.

Кроме того есть свидетельства, что преступник скрылся с места преступления на велосипеде, как и в случае с нападением на ясли.

Сам де Гелдер прежде утверждал, что ничего не знает об убийстве пожилой женщины. Адвокат де Гелдера Джаак Хаентьенс, со своей стороны, убежден в том, что его подзащитный страдает психозом.

Убийца также признал, что "сделал что-то бесчеловечное". "Мой подзащитный понимает, что совершил что-то бесчеловечное, однако ничего конкретного о происшедшем в яслях в тот трагический день не помнит", - приводит ИТАР-ТАСС слова адвоката.

Коллегии психиатров еще предстоит определить, был ли де Гелдер "ответственен за свои действия в момент совершения преступления и осознает ли он ответственность в настоящее время". Исходя из заключения экспертов, будет принято решение, окажется ли подозреваемый на скамье подсудимых или будет определен в психиатрическую лечебницу.

Уже проведена первая реконструкция картины преступления, которая проходила без де Гелдера, но в результате которой установлено, что он действовал очень стремительно.

Королевский прокурор подтвердил ранее, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием ни наркотиков, ни алкоголя, и у него нет "судебного или психиатрического прошлого".

По словам Хаентьенса, в возрасте 15-16 лет Ким де Гелдер страдал от серьезной депрессии. В 18 лет он должен был лечь в психиатрическую больницу для прохождения курса лечения, однако этого по невыясненным пока причинам не произошло.

Резня в яслях

Убийца получил в СМИ кличку Джокер в связи с тем, что явился в детский сад в черно-белом гриме мима.

По сведениям прокурора, Джокер собирался напасть еще на несколько детских садов, и если бы сотрудники полиции не арестовали его, список жертв мог быть гораздо большим.

23 января злоумышленник пришел в детский садик "Страна сказок" и заявил, что хочет пообщаться с одним из воспитанников. При этом у него был клоунский грим, и, по одной из версий, воспитательница решила, что это обычный розыгрыш. Как только преступнику открыли дверь, маньяк хладнокровно убил появившуюся на пороге 54-летнюю воспитательницу и двух младенцев, которых она держала на руках (им было 6 и 9 месяцев от роду). Затем он направился на второй этаж яслей, где беспорядочно стал наносить удары 30-сантиметровым ножом детям, лежащим в кроватках. Воспитатели пытались своими телами заслонить малышей, но лишь сами получили множественные ранения. Десять малышей и две нянечки попали в больницу с серьезными ранениями. У многих из них изуродованы лица, и им придется сделать пластические операции. Всего на момент трагедии в яслях находились 18 детей и шесть воспитательниц.

Маньяк пытался скрыться на велосипеде, однако полиции удалось сработать оперативно и задержать психопата в нескольких километрах от места трагедии, близ супермаркета. Для поиска нападавшего был даже задействован вертолет. При задержании преступник сопротивления не оказал.

У де Гелдера полицейские изъяли маленький топор, нож и игрушечный пистолет. Злоумышленник также был облачен в бронежилет. Еще два ножа были найдены на месте резни.

Первое время после своего задержания маньяк отказывался сотрудничать со следствием, не принимал пищу и только смеялся в лицо сыщикам.