"Голливудский гангстер", мультирецидивист Фаид схвачен во Франции через 93 дня после побега из тюрьмы на вертолете. СМИ ждут его нового побега
Wikimedia Commons
"Голливудский гангстер", мультирецидивист Фаид схвачен во Франции через 93 дня после побега из тюрьмы на вертолете. СМИ ждут его нового побега
 
 
 
"Голливудский гангстер", мультирецидивист Фаид схвачен во Франции через 93 дня после побега из тюрьмы на вертолете. СМИ ждут его нового побега
Wikimedia Commons

Французская полиция нашла и задержала вора-мультирецидивиста Редуана Фаида, который 1 июля 2018 года в очередной раз сбежал из тюрьмы Рео департамента Сена и Марна под Парижем. Свой очередной побег криминальный авторитет, прозванный "голливудским гангстером" за дерзость и стремление подражать героям боевиков, совершил три месяца назад с помощью вертолета.

Но теперь отбывавший 25-летний срок заключения Фаид вновь помещен под стражу. Как сообщает France Info, преступника задержали в ночь на 3 октября на квартире в городе Крей департамента Уаза, что на севере Франции. Вместе с ним задержаны еще четыре человека: трое мужчин - брат Рашид, который прилетал за Фаидом на вертолете в тюрьму, и двое его племянников, а также одна женщина. У преступников изъято оружие - пистолет и пистолет-автомат "Узи".

О громком задержании, которого ждала вся Франция, сообщил в своем Twitter министр внутренних дел Франции Жерар Колон, выразив восхищение работой 250 тысяч сотрудников полиции, которые на протяжении трех месяцев вели поиск мультирецидивиста, на счету которого уже несколько побегов. Министр подчеркнул, что полицейские "продемонстрировали приверженность делу, упорство и боевой дух, защищая правопорядок в стране".

France Info отмечает, что правоохранительные органы вычислили местоположение Фаида некоторое время назад, но тщательно готовили спецоперацию, выжидая наиболее подходящее время. В итоге при задержании в 4:30 утра, в котором участвовали около 80 полицейских, не было необходимости в применении оружия. 46-летний преступник сдался полиции без сопротивления.

Французский криминальный авторитет Редуан Фаид, бежал из заключения уже дважды. В 2013 году для этого ему понадобился динамит, а в 2018-м - вертолет и помощь вооруженных до зубов сообщников.

Три месяца назад операция по вызволению Фаида из тюрьмы началась с того, что возле главного входа в тюрьму появились три вооруженных человека. Они стали требовать немедленного освобождения гангстера, чем привлекли к себе внимание охраны.

Одновременно прямо во внутреннем дворе тюрьмы приземлился вертолет. Вышедший из него вооруженный брат Редуана - Рашид - проник внутрь здания, а затем пробрался в комнату для свиданий, где на тот момент находился Фаид. Затем они оба улетели на вертолете.

Вертолет спустя некоторое время был обнаружен сожженным к северу от Парижа. Пилота беглецы, по всей вероятности, взяли в заложники.

Редуан Фаид стал целым феноменом в криминальном мире, продемонстрировав довольно тесную связь между кинематографом и преступностью. Являясь поклонником персонажей из голливудских фильмов, Фаид даже использовал маску хоккеиста, копируя образ Роберта Де Ниро в фильме "Схватка". Другие любимые фильмы Фаида - "Лицо со шрамом" Брайана Де Пальмы и "Бешеные псы" Квентина Тарантино, а с детства он обожал боевик "На гребне волны". Сцены из этих картин он тоже воплощал в жизнь.

Объектами разбойных нападений грабителя становились бронированные грузовики перевозчиков ценностей, причем преступления Фаид совершал на разных континентах и во множестве стран, от ЮАР до Колумбии. В 1995 году он ограбил банк города Крей, захватив при этом заложников. В 1996 году он и его сообщники похитили деньги информационного агентства d'Evry, а еще через год в Вильпенте налетчики напали на броневик с ценностями.

Впервые Фаида поймали в 1998 году в Швейцарии и приговорили там к 31-летнему заключению. Проведя в тюрьмах строгого режима более 10 лет, Фаид убедил власти в том, что исправился, и вышел на свободу.

Но в 2011 году рецидивист вновь был арестован. Его обвинили в ограблении, совершенном в мае 2010 года в Вильерс-сюр-Марне, к востоку от Парижа. Тогда была убита 26-летняя сотрудница полиции Орели Фуке. Фаида объявили в розыск, Интерпол начал искать следы преступника в 190 странах мира.

Но спустя всего два года "голливудскому гангстеру" удалось сбежать из тюрьмы. Он взял в заложники четырех надзирателей и еще одного человека, а также взорвал серию бомб, начиненных динамитом. Покинув территорию тюрьмы, Фаид скрылся на автомобиле сообщника, поджидавшего его. Позднее машина была найдена на юге Лилля. В тот раз преступник скрывался от правоохранительных органов в течение 46 дней. На этот раз ему удалось продержаться на воле в два раза дольше.

Французские СМИ, предположив, что теперь Фаид будет готовить новый план побега, задаются вопросом, насколько сильна охрана местных тюрем, если из них так легко убежать. Министр юстиции Франции Николь Беллубе объявила о необходимости "реорганизации пенитенциарной системы".