Британского медбрата-убийцу приговорили к пожизненному сроку заключения. Маньяк по прозвищу Ангел Смерти был признан виновным в четырех убийствах пенсионерок.
Первый канал
Британского медбрата-убийцу приговорили к пожизненному сроку заключения. Маньяк по прозвищу Ангел Смерти был признан виновным в четырех убийствах пенсионерок. Бывший сотрудник больницы города Лидс Колин Норрис, приговоренный к пожизненному заключению за убийство четырех своих пациенток, сможет выйти на свободу не раньше, чем через 30 лет
 
 
 
Британского медбрата-убийцу приговорили к пожизненному сроку заключения. Маньяк по прозвищу Ангел Смерти был признан виновным в четырех убийствах пенсионерок.
Первый канал
 
 
 
Бывший сотрудник больницы города Лидс Колин Норрис, приговоренный к пожизненному заключению за убийство четырех своих пациенток, сможет выйти на свободу не раньше, чем через 30 лет
Первый канал

Британского медбрата-убийцу приговорили к пожизненному сроку заключения. Маньяк по прозвищу Ангел Смерти был признан виновным в четырех убийствах пенсионерок.

Бывший сотрудник больницы города Лидс Колин Норрис, приговоренный к пожизненному заключению за убийство четырех своих пациенток, сможет выйти на свободу не раньше, чем через 30 лет, пишет газета The Telegraph.

Во время оглашения приговора Норрис, прозванный за свои злодеяния Ангелом Смерти, казался совершенно безучастным.

Также 32-летний санитар из Глазго обвиняется в покушении на убийство. Наконец, Норриса подозревают в еще трех убийствах, причастность к которым следствию доказать не удалось.

Все убийства Норрис совершил в 2002 году в течение шести месяцев, полагая, что сможет остаться безнаказанным. Маньяк путем инъекции вводил своим жертвам смертельную дозу инсулина.

Санитар работал в ночную смену, а своим коллегам после очередной кончины бросал, что, дескать, "постоянно кто-то умирает". Норрис даже любил делать своеобразные "предсказания" о том, когда же тот или иной пациент войдет в кому.

По мнению обвинения, на преступления санитара толкнула ненависть к пожилым людям и нежелание за ними ухаживать. Норрис тяготился своими обязанностями купать престарелых пациенток.

С другой стороны, сын одной из жертв санитара Стюарт Холл предположил на процессе, что тот просто примерял на себя роль Бога или хотел почувствовать себя сверхчеловеком.

В следствии выражали уверенность, что бдительность доктора, впервые заподозрившего неладное, спасла многих пациентов от смерти. В полиции считают, что Ангел Смерти, как называли Норриса, продолжил бы убивать. Поэтому следователь Крис Грегг выразил удовлетворение, что маньяка удалось вычислить в начале его медицинской карьеры.

Детектив добавил, что Норрис старался совершенствовать свое мастерство врача-убийцы, что могло только усложнить задачу его поимки.

Маньяк тщательно планировал каждое убийство, выбирая для него идеальное время. Норрис расправлялся с пациентками на выходных или по утрам, когда старший персонал больницы отсутствовал на своих рабочих местах.

Изобличить маньяка помогла доктор Эмма Уорд, у которой появились первые подозрения после результатов анализа крови, взятых у мисс Этель Холл, найденной без сознания.

Пожилая женщина была госпитализирована с переломом бедра, а, согласно взятым анализам, в крови у нее содержалось инсулина в 20 раз больше положенной нормы в 50 "кубиков". Подозрениями врача заинтересовались в полиции, после чего были изучены обстоятельства смерти 72 пациентов. 18 смертей из этого числа были признаны подозрительными, причем Норрис мог быть причастен к восьми из них. Стюарт Холл, инженер по профессии, назвал Норриса очень опасным преступником именно потому, что он медик и, следовательно, знает как убивать незаметно. Он добавил, что многие из его родственников теперь боятся попадать на больничную койку.

Между тем, доктор Гуго Масци-Тейлор, возглавляющий организацию по улучшению больничного обслуживания Leeds Teaching Hospitals NHS Trust, заверил, что врачи извлекли уроки из этих убийств и в больницах были предприняты определенные меры. Однако он не смог дать гарантии того, что подобное не может повториться впредь.

В конечном счете Ангела Смерти обвинили в убийстве 80-летней Дорис Лудлэм, 88-летней Бриджит Боурк, 79-летней Ирен Крукс и 86-летней Этель Холл. Также Норрису инкриминировали покушение на убийство 90-летней Веры Уилби.

Детектив Грегг отметил, что с самого начала 5-летнего следствия Норрис вел себя исключительно высокомерно, выражая лишь полное безразличие по поводу обстоятельств смерти своих пациентов.

Сыщики полагают, что со временем Норрис вполне мог бы сравниться с одним из самых страшных маньяков в истории - Гарольдом Шипманом, получившим прозвище Доктор Смерть. Шипман проработал врачом всю свою жизнь и убил несколько сотен человек аналогичным образом.

Напомним, в 2004 году 57-летний Гарольд Шипман повесился в тюремной больнице в возрасте 57 лет. До своего разоблачения маньяк долгие годы занимался частной врачебной практикой и производил впечатление респектабельного семейного доктора. Такая личина позволила ему совершать убийства на протяжении многих лет и оставаться безнаказанным.

Уже в 2005 году по результатам работы криминалистов стало ясно, что за четверть века доктор умертвил не менее 215 человек. Было установлено, что Шипман покончил со 171 женщиной и 44 мужчинами в возрасте от 41 до 93 лет, впрыснув им в вену яд. Результаты основаны на данных расследования и медицинских отчетах, а также на показаниях родственников.

Уже после смерти маньяка стало ясно, что Доктор Смерть, вероятно, причастен к 352 убийствам.