В Камчатском крае вынесен приговор офицеру Минобороны, который уличен в жестоком убийстве человека. После ссоры пьяный капитан второго ранга сел за руль и несколько раз переехал оппонента, сознательно причинив ему страшные телесные повреждения
Архив NEWSru.com
В Камчатском крае вынесен приговор офицеру Минобороны, который уличен в жестоком убийстве человека. После ссоры пьяный капитан второго ранга сел за руль и несколько раз переехал оппонента, сознательно причинив ему страшные телесные повреждения
 
 
 
В Камчатском крае вынесен приговор офицеру Минобороны, который уличен в жестоком убийстве человека. После ссоры пьяный капитан второго ранга сел за руль и несколько раз переехал оппонента, сознательно причинив ему страшные телесные повреждения
Архив NEWSru.com

В Камчатском крае вынесен приговор офицеру Минобороны, который уличен в жестоком убийстве человека. После ссоры пьяный капитан второго ранга сел за руль и несколько раз переехал оппонента, сознательно причинив ему страшные телесные повреждения. В частности, военнослужащий-автомобилист разорвал потерпевшему позвоночник.

По решению 35-го гарнизонного военного суда, расположенного в Петропавловске-Камчатском, обвиняемый Павел Бабяк проведет за решеткой восемь лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт ГВСУ СК РФ.

Также суд лишил осужденного воинского звания "капитан II ранга", и удовлетворил исковые требования потерпевших, обязав Бабяка выплатить им в качестве компенсации морального вреда более 4 миллионов рублей.

Сам Павел Бабяк вину не признал и давать показания отказался.

Как следует из материалов дела, помощник командира войсковой части 69122/1 по работе с личным составом Павел Бабяк распивал алкоголь вместе с гражданским служащим другой части. Пьянка закончилась ссорой, в которой офицер избил собутыльника.

Затем Бабяк сел в автомобиль, сбил гражданского служащего и совершил наезд на него. "Как зафиксировал видеорегистратор, осужденный осознавал, что под колесами автомобиля находится человек, однако каких-либо мер по оказанию ему помощи не предпринял, а напротив, несколько раз повторно его переехал", - говорится в пресс-релизе.

В результате этих действий потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе "полный разрыв позвоночника, 25 переломов ребер, перелом левой голени". От полученных травм пострадавший скончался.

Сотрудники военного следственного отдела по гарнизону Вилючинск инкриминировали Павлу Бабяку ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Даже по этой не самой тяжкой статье преступнику грозил 15-летний срок лишения свободы, однако российская Фемида "пожалела" хладнокровного убийцу.

Войсковая часть 69122/1, в которой служил Павел Бабяк, обслуживала атомный ракетоносец К-433 "Святой Георгий Победоносец", считающийся гордостью Тихоокеанского флота России. Подлодка вошла в состав ВМФ в 1980 году, а три года спустя совершила трансарктический подледный переход, впервые в истории ВМФ СССР обойдя вокруг Северного полюса, отмечалось на форуме моряков.

АПЛ ТОФ "Георгий Победоносец" давно пользуется покровительством церковных и светских властей. В 2005 году РПЦ взяла шефство над подлодкой, а 25 сентября 2008 года подводный крейсер посетили президент РФ, Верховный Главнокомандующий ВС РФ Дмитрий Медведев и министр обороны Анатолий Сердюков.

В 2011 году образцовая подлодка "Георгий Победоносец" попала в хронику происшествий. Сообщалось, что в нее врезался сейнер "Донец" с пьяной командой на борту. Позднее было принято решение о расформировании войсковой части 69122/1 с 1 декабря 2012 года, о чем сообщал "Центральный военно-морской портал".

Добавим, что любое нарушение дисциплины, а тем более преступление, совершаемое в воинских частях с доступом к оружию массового поражения, угрожает национальной безопасности.

На Алтае офицер, забивший насмерть солдата, получил 6 лет колонии

Еще одно убийство, совершенное защитником Отечества в офицерском звании, расследовано в Алтайском крае. Там приговор зачитан бывшему начальнику автобронетанковой службы войсковой части 3484 капитану Николаю Шумину.

За убийство рядового контрактной службы Барнаульский гарнизонный военный суд отправил Шумина за решетку на 6 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, осужденный лишен на два года права занимать должности, связанные с руководством личным составом в ВС РФ, иных войсках и воинских формированиях. А потерпевшей стороне Шумин выплатит 300 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов дела, капитан Шумин, желая наказать подчиненного за проступок, допущенный по службе, "нанес ему несколько ударов рукой по лицу и теменной области головы". В результате этих действий контрактник получил черепно-мозговую травму и закрытый линейный перелом правой височной кости, переходящий на кости основания черепа. Кроме того, у потерпевшего началось обширное внутреннее кровоизлияние, и на следующий день он скончался.

Офицеру инкриминировали ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п."а, в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий).