Столичные полицейские задержали более двух десятков выходцев с Северного Кавказа, которые запаслись оружием и собрались на Сиреневом бульваре для выяснения отношений
Russia Today
Столичные полицейские задержали более двух десятков выходцев с Северного Кавказа, которые запаслись оружием и собрались на Сиреневом бульваре для выяснения отношений
 
 
 
Столичные полицейские задержали более двух десятков выходцев с Северного Кавказа, которые запаслись оружием и собрались на Сиреневом бульваре для выяснения отношений
Russia Today

Столичные полицейские задержали более двух десятков выходцев с Северного Кавказа, которые запаслись оружием и собрались на Сиреневом бульваре для выяснения отношений.

Сходка предполагаемых бандитов произошла в ночь на минувшее воскресенье, но на официальном сайте ГУ МВД Москвы краткая информация о ней появилась только во вторник.

"2 марта сотрудники уголовного розыска УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве при силовой поддержке СОБР ЦСН в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий предотвратили криминальную разборку", - говорится в пресс-релизе.

В 23:50 спецназовцы задержали на Сиреневом бульваре 22 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 18 до 29 лет, которые были доставлены в отдел полиции. "В ходе досмотра у подозреваемых было обнаружено несколько единиц травматического оружия и ножи", - пояснили в ГУ МВД.

В настоящее время задержанных проверяют на причастность к совершению преступлений на территории Москвы.

Банду кавказцев обезвредили после погони со стрельбой и несколькими ДТП

За последние дни в Москве была схвачена еще одна группа вооруженных выходцев с Кавказа, которых подозревают в разбойных нападениях.

В пятницу, около 13:30 в районе Чертаново сотрудники ДПС ГИБДД УВД Южного округа Москвы попытались задержать грабителей перевозчиков денег, но не рассчитали своих сил. Преступники поджидали очередных жертв у коммерческого банка, расположенного в доме N5 по Днепропетровской улице. Следя за ними, полицейские выяснили, что номера их автомобиля BMW X5 сняты с Mitsubishi Lancer, пишет "Комсомольская правда".

Гаишники вызвали по рации подкрепление, а один из них попытался проявить героизм и самостоятельно пообщаться с бандитами. Реакция преступников оказалась быстрой.

"Водитель иномарки, увидев подходящего к нему сотрудника ДПС, завел свой автомобиль, сбил полицейского и, отодвинув в сторону полицейский Ford, который перекрыл выезд со стоянки, начал скрываться", - рассказали в ГУ МВД России по Москве.

В погоню за грабителями бросились два патрульных экипажа, и началась перестрелка на столичных улицах. "Пассажиры BMW из огнестрельного оружия стали отстреливаться от преследовавших их стражей порядка. Позже на одной из служебных автомашин были обнаружены следы от трех пуль", - добавили в ГУ МВД.

В ответ сотрудники полиции тоже применили табельное оружие. Уходя от погони, бандиты совершили несколько ДТП с пятью автомобилями.

На ходу из иномарки выпрыгнул ее пассажир, уроженец Абхазии Додерзи Шенгелия. Как выяснилось, перед этим он сделал себе инъекцию наркотика.

Остальным злоумышленникам удалось уйти от погони, но вскоре их автомобиль BMW был найден брошенным. Внутри оперативники нашли стреляные гильзы от боевого оружия и травматический пистолет "Оса".

Еще одного участника банды задержали неподалеку от коммерческого банка на Днепропетровской улице. Он бросил свой автомобиль ВАЗ-2109 и пытался скрыться во дворах.

По предварительной версии, 52-летний задержанный уроженец Грузии исполнял роль наводчика. Ранее он был судим за хулиганство.