Начальник мордовской колонии, предлагавший бизнесменам труд заключенных, задержан за 20-процентный "откат"
Фото NEWSru.com
Начальник мордовской колонии, предлагавший бизнесменам труд заключенных, задержан за 20-процентный "откат"
 
 
 
Начальник мордовской колонии, предлагавший бизнесменам труд заключенных, задержан за 20-процентный "откат"
Фото NEWSru.com

В республике Мордовия возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного офицера ФСИН, подозреваемого в мздоимстве. Надзиратель вымогал деньги у коммерсантов, размещавших заказы в производственных цехах, где работают заключенные.

Под следствие попал начальник ФКУ ИК-13 УФСИН Мордовии полковник внутренней службы Дмитрий Нецкин. Он был задержан с поличным сотрудниками УФСБ, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, в начале 2013 года начальник колонии Дмитрий Нецкин "дал указание о заключении договоров с несколькими коммерческими организациями на пошив продукции на базе производства руководимого им исправительного учреждения". При этом пять бизнесменов, разместившие свои заказы в колонии, должны были передавать чиновнику в виде так называемого "отката" денежные средства в размере 20 процентов от стоимости услуги за пошив одного изделия.

В дальнейшем полковник Нецкин рассчитал примерный размер взятки за изготовленную продукцию. 3 сентября 2014 года при получении взятки в размере 1 миллиона 25 тысяч рублей он был задержан.

В настоящий момент решается вопрос об аресте 53-летнего начальника колонии. Ему инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере").

Добавим, что в ИК-13, где шьют камуфляж для работников силовых структур, отбывала наказание чеченка Зара Муртазалиева. Она отсидела за решеткой восемь с половиной лет по обвинению в подготовке теракта в московском торговом центре "Охотный ряд".

Многие правозащитники и наблюдатели считали Муртазалиеву политзаключенной. На суде свидетели отказывались от своих показаний, данных против нее.

По словам Зары, в ИК-13 ее помещали в штрафной изолятор, причем это сопровождалось провокациями. Так, утром 11 августа 2009 года в постели Муртазалиевой была найдена заточка, которую заключенные используют при кройке одежды на швейном производстве. За это девушку отправили в карцер на 10 суток, хотя заключенным разрешено иметь в бараке ножи.

По словам сокамерниц Зары, заточку ей подложила другая заключенная. Она же потом и "обнаружила" этот предмет, сообщив об этом надзирателям, сообщало ранее правозащитное общество "Мемориал".

Начальник колонии Дмитрий Нецкин тогда говорил, что Муртазалиева просто "не хочет исправляться" и поэтому попала в ШИЗО.

А год назад соседняя ИК-14, в которой тоже шьют полицейскую форму, попала в центр скандала из-за голодовки отбывавшей там срок участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. В опубликованном открытом письме она утверждала, что осужденные работали по 12–16 часов, за что получали 1000 рублей в месяц, пишет "Право.ру".

Письмо девушки вызвало широкий общественный резонанс, но руководство ФСИН никаких нарушений тогда не обнаружило.

Кстати, весной 2014 года исполняющим обязанности начальника мордовского управления ФСИН стал полковник внутренней службы Алексей Нецкин, о чем писало издание "Новости Мордовии". Является ли он родственником или просто однофамильцем своего коллеги Дмитрия Нецкина, не сообщалось.

Ранее Алексей Нецкин руководил пенитенциарным ведомством в Чувашии.