В США осужден пожизненно глава мексиканского наркокартеля "Бельтран Лейва"
Global Look Press
В США осужден пожизненно глава мексиканского наркокартеля "Бельтран Лейва"
 
 
 
В США осужден пожизненно глава мексиканского наркокартеля "Бельтран Лейва"
Global Look Press

В среду суд Вашингтона в США вынес приговор 46-летнему наркобарону Альфредо Бельтрану Лейве по кличке Эль Мочомо. Он руководил мексиканским наркокартелем "Бельтран Лейва", поставлявшим контрабандой наркотики в Соединенные Штаты.

По решению судьи Ричарда Леона Альфредо будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Он также выплатит штраф в размере 529 миллионов долларов, сообщает официальный сайт Министерства юстиции США.

С 1990-х годов наркокартель "Бельтран Лейва" наряду с картелем "Синалоа" занимал лидирующие позиции, поставляя кокаин и метамфетамин в США, передает Reuters. На пике своего могущества члены "Бельтран Лейва" фактически контролировали оборот наркотиков в западной части Мексики. Они также ответственны за "бесчисленные убийства", рассказали в правоохранительных органах США.

"Альфредо Бельтран Лейва - один из столпов мексиканской наркомафии, известный своей жестокостью и наводнивший США наркотиками", - сказал спецагент управления Минюста США по борьбе с наркотиками Джеймс Хант.

Альфредо создал наркокартель вместе со своими тремя братьями (сначала они входили в картель "Синалоа", а затем откололись от него). В начале 2008 года Альфредо был арестован мексиканскими спецназовцами в Кульякане. Вместе с наркобароном были задержаны трое его подручных, у которых изъяли несколько единиц огнестрельного оружия и 900 тысяч долларов. По одной из версий, Альфредо сдали силовикам его противники из картеля "Синалоа", которым руководил наркобарон Хоакин Гусман по кличке Коротышка.

Брат Альфредо Артуро был убит в перестрелке с морскими пехотинцами в декабре 2009 года. А другой брат Эктор попал под арест в октябре 2014-го.

К настоящему времени позиции двух наркокартелей, некогда активно враждовавших, подорваны. Лидер "Синалоа" Хоакин Гусман в январе был экстрадирован в США. В настоящий момент он ожидает суда, находясь в тюрьме штата Нью-Йорк. Ранее наркобарону дважды удавалось совершать побеги из мексиканских тюрем.

Альфредо Бельтран Лейва находился в мексиканской тюрьме до ноября 2014 года, а потом был выдан США. Наркобарон признал вину в том, что руководил контрабандными поставками тонн кокаина в Мексику из Южной Америки, причем преступники использовали и наземные, и морские, и воздушные пути. Наиболее активно группировка Лейвы действовала в штате Синалоа и его столице Кульякане. Преступный бизнес приносил наркоторговцам доход в миллиарды долларов. Наркоторговцы также причастны к жестоким убийствам, похищениям и пыткам.

Постепенно от картеля "Бельтран Лейва" откололось еще несколько преступных группировок. Одна из них получила название "Лос Геррерос Унидос". Именно ее членов подозревают в резонансном массовом убийстве, совершенном осенью 2014 года. Тогда в городе Игуала были похищены 43 студента, участвовавшие в акциях протеста.