В Санкт-Петербурге расследуются преступления группировки, в которую входил высокопоставленный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РФ
Фото NEWSru.com
В Санкт-Петербурге расследуются преступления группировки, в которую входил высокопоставленный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РФ
 
 
 
В Санкт-Петербурге расследуются преступления группировки, в которую входил высокопоставленный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РФ
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге расследуются преступления группировки, в которую входил высокопоставленный сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РФ.

Среди подследственных оказался бывший начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СК РФ Владимира Маркина. Также уголовное наказание грозит Александру и Андрею Курьяковым, Сергею Цареву, Михаилу Белых, Сергею Осипову и Михаилу Каретникову.

По данным следователей, с октября 1992 по май 1994 годов уроженец Ленинграда Андрей Курьяков создал преступную группу, "куда привлек знакомых по району и школе, где он обучался". Кроме того, приспешниками Курьякова стали те, кто отбывал вместе с ним наказание за совершение корыстных преступлений.

В 1994 году бандиты Курьякова совершили ряд убийств, в том числе и других членов своей группировки.

"В 1995 году деятельность группы была пресечена", - добавили в СК РФ. А через пять лет Курьяков был признан виновным в похищении человека, организации убийства из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, вымогательстве, мошенничестве и разбое.

Однако уже в 2002 году главарь банды убийц освободился условно-досрочно. При этом на территории Северной столицы Курьяков пользовался большим авторитетом в криминальном мире. Поэтому вскоре ему удалось создать еще более опасную банду.

"Он создал под своим руководством преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ и государств Евросоюза", - сказал представитель СК РФ.

Сообщником Курьякова стал офицер милиции. "Для обеспечения безопасности совершения преступлений в состав преступного сообщества вошел начальник 22-го отдела УБОП при ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Головков", - сказал Владимир Маркин.

Головков осуществлял общее покровительство, информируя главаря о проведении оперативно-разыскных мероприятий, а также о способах противодействия стражам порядка, направленных на избежание уголовной ответственности.

"Кроме того, Головков привлекал подчиненных ему сотрудников, с помощью которых осуществлял устранение конкурентов Курьякова и лиц, с которыми у последнего возникали конфликтные ситуации, путем незаконного привлечения их к уголовной ответственности", - пояснил представитель СК РФ.

К настоящему моменту Курьякова и его бандитов изобличили в шести убийствах, пять из которых произошли в 1994 году. Кроме того, подследственные причастны к двум эпизодам незаконного оборота наркотиков в особо крупных размерах.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст.210 УК РФ (создание и участие в банде, в том числе с использованием служебного положения).

Все перечисленные подозреваемые, за исключением Михаила Каретникова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, и Михаила Белых, задержанного в Германии с крупной партией наркотиков, находятся в СИЗО.

По словам Маркина, задержанных подозревают еще в семи эпизодах преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств. Причем злоумышленники действовали как на территории РФ, так и на территории стран Европейского Союза.

В расследовании приняли участие не только следователи СК РФ, но также сотрудники ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, региональных управлений ФСБ и ФСКН, а также правоохранительные органы Евросоюза.