На границе Таджикистана перекрыт крупнейший канал поставки героина в Россию: изъято 420 кг наркотиков
Вести
На границе Таджикистана перекрыт крупнейший канал поставки героина в Россию: изъято 420 кг наркотиков
 
 
 
На границе Таджикистана перекрыт крупнейший канал поставки героина в Россию: изъято 420 кг наркотиков
Вести

Правоохранительные органы Таджикистана рапортуют о крупном успехе в борьбе с наркомафией. В ходе совместной операции афганских и таджикистанских блюстителей закона удалось разгромить мощную преступную группировку, которая наиболее активно поставляла наркотики в Россию и остальную Европу.

В ходе масштабной спецоперации изъято 420 килограммов наркотиков и оружие, а также задержаны 13 контрабандистов, сообщает CA-News со ссылкой на Агентство по контролю за наркотиками (АКН) Таджикистана.

"В ходе многоэтапной международной операции... сотрудниками Агентства во взаимодействии с МВД Афганистана пресечена деятельность организованной преступной группы, имеющей межгосударственный характер", - говорится в пресс-релизе АКН.

Операция проходила в районах афганской провинции Бадахшан, граничащей с Горно-Бадахшанской автономной областью Таджикистана, которая расположена на юго-востоке республики. Гангстеры наркомафии оказали активное сопротивление полиции Афганистана. В перестрелке контрабандистов с силовиками ранения получили шесть афганских полицейских, один из которых скончался.

"Также в ходе перестрелки был убит брат одного из лидеров организованной преступной группировки, который являлся активным членом наркогруппировки", - отметили в АКН, которому удалось избежать потерь среди своих сотрудников.

Главный итог проведенной операции состоит в том, что "был перекрыт крупнейшей канал поставки наркотиков из Исламской Республики Афганистан в страны Центральной Азии и далее - в Россию и Европу", подчеркнули в АКН.

"Необходимо отметить, что лица, арестованные в ходе проведения операции, были причастны к другим преступлениям, таким как похищение и торговля людьми", - говорится в пресс-релизе.

В частности, недавно из рук похитителей были освобождены две гражданки Таджикистана.

Контрабандисты из Афганистана часто берут в заложники граждан Таджикистана, требуя выкуп за их освобождение, утверждают в АКН.

"Проведенная совместная операция и разоблачение организованной преступной группы еще раз свидетельствуют о том, что только совместными усилиями государств можно достичь ощутимых результатов в борьбе с транснациональными преступными наркогруппировками", - подытожили в антинаркотическом ведомстве.

За первые десять месяцев 2012 года правоохранительные органы Таджикистана изъяли из незаконного оборота 5455 килограммов наркотических веществ, что на 39% выше показателей января - октября 2011 года.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности (UNODC), с момента начала операции НАТО в Афганистане объем производимого в этой стране героина вырос в 40 раз.

Таджикистан, у которого с Афганистаном общая граница протяженностью 1344 километра, лежит на одном из транзитных маршрутов афганского героина в Россию и далее - в страны Восточной и Западной Европы. По данным ООН, через "северный маршрут" - Таджикистан, Туркмению и Узбекистан - проходит около 20% афганских наркотиков.