В республике Татарстан вынесен приговор сотруднику МВД, который признан виновным в избиении женщины с использованием подручных предметов
Фото NEWSru.com
В республике Татарстан вынесен приговор сотруднику МВД, который признан виновным в избиении женщины с использованием подручных предметов
 
 
 
В республике Татарстан вынесен приговор сотруднику МВД, который признан виновным в избиении женщины с использованием подручных предметов
Фото NEWSru.com

В Республике Татарстан вынесен приговор сотруднику МВД, который признан виновным в избиении женщины с использованием подручных предметов. Мотивом нанесения побоев стало то, что пострадавшая вступилась за свою несовершеннолетнюю дочь. Девочка проходила потерпевшей по одному из дел, и страж порядка решил насильно доставить ее на экспертизу.

Суд Арского района приговорил 31-летнего участкового уполномоченного отдела полиции МО МВД "Высокогорский" Ильдара Фазырахманова к трем годам лишения свободы условно, сообщает официальный сайт СК РФ. Ему также назначен однолетний испытательный срок.

Кроме того, Ильдар Фазырахманов лишен права занимать должности в системе органов МВД РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком также на 1 год.

Как следует из материалов дела, 23 апреля 2012 года Ильдар Фазырахманов проезжал на служебном автомобиле "Нива" по Высокогорскому муниципальному району и увидел шедшую по улице села Алат 16-летнюю девушку. Он потребовал, чтобы она поехала с ним.

"Это требовалось полицейскому для проведения судебно-медицинской экспертизы по уголовному делу, по которому она была признана потерпевшей", - говорится в пресс-релизе.

Видимо, страж порядка не внушал девушке доверия, и она отказалась ехать с ним без матери. Тогда полицейский загнул ее руку за спину и попытался усадить в машину. Девушка стала кричать, и на шум прибежала ее 50-летняя мать, которая попыталась заступиться за дочь.

Тогда участковый Ильдар Фазырахманов взял в руки металлическую трость и принялся избивать ею женщину, нанося удары по туловищу. Затем полицейский сел в автомобиль и уехал.

Полицейскому инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

На Брянщине ревнивый полицейский избил приятеля...

В Брянской области грозит увольнение еще одному стражу порядка, уличенному в рукоприкладстве. По предварительным данным, преступление совершил 23-летний сотрудник отдельного взвода патрульно-постовой службы МО МВД России "Жуковский".

Вернувшись со службы домой в ночь на пятницу, страж порядка не застал там супругу, сообщает официальный сайт областной полиции. "Полицейский отправился к их общему знакомому, где и обнаружил свою жену. Между мужчинами завязалась ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой сотрудник полиции причинил хозяину дома легкие телесные повреждения (ушибы)", - говорится в сообщении регионального управления МВД.

Пострадавший обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время Отделом собственной безопасности и инспекцией по личному составу УМВД России по Брянской области проводится служебная проверка по данному факту. "В случае установления вины сотрудника полиции он будет уволен из органов внутренних дел Брянской области, а его непосредственный руководитель будет привлечен к строгой дисциплинарной ответственности", - заверили в полицейском ведомстве.

...а другой ограбил гостя на выпускном

Одновременно еще одного полицейского из Брянской области уличили в грабеже шестилетней давности. Уголовное наказание грозит 32-летнему сотруднику ППС Брянского линейного отдела МВД РФ на транспорте Андрею Гринчаку.

По версии следователей, в ночь с 22 на 23 июня 2006 года страж порядка, находясь в ночном клубе "Навигатор" в здании концертного зала "Дружба" на улице Калинина в Брянске, "открыто похитил у 36-летнего мужчины сотовый телефон стоимостью 4 тысячи рублей".

Потерпевший пытался пройти в помещение клуба, где проходил выпускной вечер одной из школ, чтобы поздравить своего знакомого, дочь которого завершила обучение. В стычке с охранниками он почувствовал, что кто-то засунул руку ему в карман штанов и достал оттуда телефон.

Впоследствии похищенную трубку вороватый полицейский продал своему знакомому за 1 тысячу рублей.

Циничное преступление длительное время оставалось нераскрытым в связи с отсутствием достаточных доказательств для предъявления обвинения. Однако в рамках работы, направленной на раскрытие преступлений прошлых лет, следователь-криминалист повторно провел необходимые следственные действия, благодаря которым были получены новые сведения, подтверждающие причастность полицейского Андрея Гринчака к грабежу.

Сам обвиняемый вину так и не признал. Страж порядка утверждает, что просто нашел телефон в туалете развлекательного учреждения.

Полицейскому инкриминировали ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж). Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.