"Мужчина 30 лет нанес себе три ранения в ногу из пневматического пистолета. Когда прибыла бригада медиков, раненый напал на фельдшера, женщину, жестоко избил ее
Moscow-Live.ru
"Мужчина 30 лет нанес себе три ранения в ногу из пневматического пистолета. Когда прибыла бригада медиков, раненый напал на фельдшера, женщину, жестоко избил ее
 
 
 
"Мужчина 30 лет нанес себе три ранения в ногу из пневматического пистолета. Когда прибыла бригада медиков, раненый напал на фельдшера, женщину, жестоко избил ее
Moscow-Live.ru

Полицейские Московской области задержали мужчину, который подозревается в нападении на сотрудницу скорой помощи. Перед этим злоумышленник несколько раз выстрелил в себя из пневматического оружия.

Преступление было совершено в Химках в ночь на понедельник, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Мужчина 30 лет нанес себе три ранения в ногу из пневматического пистолета. Когда прибыла бригада медиков, раненый напал на фельдшера, женщину, жестоко избил ее", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что фельдшер госпитализирована.

Ранее сообщалось, что Минздрав РФ предложил поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие наказание за покушения на врачей и другой медперсонал при исполнении ими своих обязанностей в виде лишения свободы на срок от 12 лет до пожизненного. Причиной для внесения таких поправок стали участившиеся, по сведениям Минздрава, случаи нападения на медицинских работников, в основном сотрудников служб скорой помощи.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркивала необходимость ужесточения наказания за нападение, нанесение увечий медицинскому работнику, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. По словам Скворцовой, от нападения агрессивных граждан на медработников страдают не только сами медики, но и те пациенты, которые не получают помощь вовремя.

Между тем сами медики относятся к инициативе чиновников скептически. По мнению кардиолога Алексея Эрлиха, именно их действия снижают эффективность отечественной медицины и тем самым порождают агрессию к медицинским работникам со стороны общества. Запуганные федеральными и региональными властями врачи, получающие зарплату в 20 тысяч рублей, следуя инструкциям, заявляют пациентам: "Я вас не госпитализирую, потому что меня за это накажут", или "Не могу выписать рецепт на обезболивающее, потому что вы не собрали 10 справок, а собрали только семь", или "Я не пущу вас в реанимацию, по инструкции не велено", или "Я могу лечить правильно, но буду лечить по устаревшим стандартам".

"Поэтому предложение Минздрава по защите медиков я, конечно, поддерживаю. Хотя странно оберегать от хулиганов того, кому ты связал руки, надел на шею веревку и собираешься выбить стул из-под ног", - прокомментировал Алексей Эрлих инициативу Минздрава.

Нападения на медиков фиксируют по всей стране

На этой неделе о нападении на медработников уже писало информагентство Ura.ru. Инцидент произошел в селе Мужи Шурышкарского района ЯНАО в ночь на 27 ноября.

По предварительным данным, в 4:00 злоумышленники разгромили диспетчерскую скорой помощи. "О голову дежурного был разбит цветочный горшок, был вырван клок волос. Человек, который уже не в первый раз устраивает разборки, - это "свой" человек для районного отдела полиции", - рассказал источник издания.

В пресс-службе окружного полицейского главка заявили, что для принятия решения о возбуждении уголовного дела необходимо получить результаты экспертизы.

Как рассказал собеседник в силовых структурах, мужчина, устроивший дебош в диспетчерской, пришел к супруге, которая работает в службе скорой помощи. Он был в нетрезвом состоянии и вступил в словесный конфликт с санитаркой. Затем пьяный визитер поднял на нее руку.

На станции скорой помощи поселка Мужи не смогли прокомментировать происшествие.

Тогда же, в конце ноября, было совершено нападение на сотрудников скорой помощи в Ноябрьске в том же ЯНАО. В одном эпизоде медики приехали на вызов к ребенку, у которого болел живот. Когда два фельдшера осматривали пациента, в комнату вошел мужчина и без объяснения причин попытался нанести фельдшеру удар рукой в голову. Затем он схватил медика за воротник куртки и повалил на пол. Тот сумел вывернуться и выбежать из квартиры, следом выскочила его коллега. Добежав до автомобиля, медики сообщили диспетчеру станции о произошедшем нападении, сообщало информагентство "Накануне.ru".

"Фельдшер-мужчина проработал на станции скорой помощи более 28 лет, его напарница - чуть более года. Профессионал с огромным опытом, оказавший за годы работы помощь тысячам горожан, находится в шоке от произошедшего", - сообщили в скорой помощи Ноябрьска.

Нападавшим оказался отец ребенка, к которому приезжали медики. Уже после инцидента мужчина вызвал другую бригаду скорой помощи, которой удалось осмотреть юного пациента.

По факту случившегося полиция начала проводить доследственную проверку.

В феврале 2016 года в том же Ноябрьске бригаду скорой помощи насильно удерживали в квартире несколько человек. Они угрожали фельдшерам физической расправой и требовали отдать сильнодействующие и наркосодержащие препараты. В итоге медикам, которые приехали, чтобы помочь покусанному собакой человеку, удалось сбежать от нападавших, сообщало ИА "Север-Пресс".

23 ноября 2016 года в Подмосковье изрезали ножом главврача воскресенской станции скорой медицинской помощи Юрия Савкина. Это произошло после того, как Савкин стал героем скандала в местных СМИ. Он разразился из-за журналистского расследования "сливов" медработниками информации об умерших, которую эскулапы передавали ритуальным агентствам.

Одновременно с известием о покушении на Савкина в прессу попала информация и о нападении на фельдшера поликлиники в Прокопьевске Кемеровской области. Первоначально сообщалось, что пациент пришел на свой участок с рецептом от кардиолога, но ему отказали в выдаче льготного лекарства, так как медикаментов не было в наличии. Это якобы и спровоцировало агрессию гражданина, который ударил сотрудницу поликлиники ножом в шею.

Несколько иную версию привели в пресс-службе областного ГУ МВД. По данным полиции, на приеме у врача 36-летний мужчина попросил лекарство "от сердца". Узнав, что его в учреждении нет, он повел себя неадекватно. Прокопчанин достал кухонный нож, который принес из дома, и напал на фельдшера, сообщало информагентство "ВашГород.ру".

Нанесенное женщине ранение квалифицировали как вред здоровью легкой степени.

Нападавший был задержан полицейскими в здании поликлиники. Ему грозит наказание в виде двух лет лишения свободы.