Полицейские Тобольска Тюменской области задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на сотрудницу магазина и ее несовершеннолетнюю дочь
Архив NEWSru.com
Полицейские Тобольска Тюменской области задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на сотрудницу магазина и ее несовершеннолетнюю дочь
 
 
 
Полицейские Тобольска Тюменской области задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на сотрудницу магазина и ее несовершеннолетнюю дочь
Архив NEWSru.com

Полицейские Тобольска Тюменской области задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на сотрудницу магазина и ее несовершеннолетнюю дочь. Злоумышленник угрожал девочке ножом и требовал, чтобы ее мать передала ему несколько литров пива.

В настоящее время подозреваемый арестован, сообщает официальный сайт областного УМВД.

6 июня в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России "Тобольский" поступило сообщение о разбойном нападении. "Продавец одного из магазинов города пояснила, что неизвестный мужчина, угрожая ножом несовершеннолетней, похитил шесть литров пива", - говорится в пресс-релизе.

На место преступления выехала следственно-оперативная группа. Из разговора с заявительницей сотрудник следственных органов выяснила, что в магазин зашел молодой человек. Он спросил, сколько стоит рыба, возмутился дороговизной и вышел из помещения. В это время к потерпевшей пришла несовершеннолетняя дочь.

"Через некоторое время недовольный клиент вернулся в торговый зал", причем на его руках были резиновые перчатки. Злоумышленник схватил ребенка за горло и приставил к его телу нож. Угрожая расправой, посетитель потребовал шесть литров пива. Продавец выполнила его требования, после чего грабитель скрылся.

Стражами порядка незамедлительно был объявлен план "Перехват", в результате которого по составленной ориентировке сотрудники патрульно-постовой службы задержали подозреваемого 1989 года рождения. Мужчину доставили в дежурную часть для дальнейшего разбирательства.

Задержанным оказался 27-летний житель города Нягань, ранее неоднократно судимый за кражи и грабежи, пишет "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря управления СК РФ по Тюменской области Анастасию Лепехину.

Мужчина свою вину полностью признал и пояснил, что похищенное планировал выпить. В ходе личного досмотра задержанного изъяли перчатки, нож и шесть литров пива.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 162 УК РФ ("Разбой"). За курьезный "пивной" грабеж мужчине грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Грабитель ранил "розочкой" пенсионерку ради 40 рублей на выпивку

Похожее преступление, совершенное ради алкоголя, произошло в Тольятти Самарской области.

5 июня в дежурную часть отдела полиции N21 по городу Тольятти поступило сообщение от сотрудников скорой помощи. Медики сообщили, что в больницу от подъезда дома по бульвару Буденного доставлена 78-летняя пенсионерка с множественными резаными ранами шеи и рук.

Оперативный дежурный направил по указанному адресу следственно-оперативную группу. Прибыв на место, полицейские опросили свидетелей произошедшего и изъяли записи камер видеодомофона, сообщает официальный сайт областного УМВД.

На опубликованных кадрах видно, как к потерпевшей, когда она стояла около 16:30 у входа в подъезд, подошел сзади мужчина. Он несколько раз ударил женщину бутылкой по голове. После того как стеклянная тара разбилась, злоумышленник продолжил осколками наносить пожилой женщине резаные раны в область шеи и рук. Затем, вырвав сумку из рук пенсионерки, преступник достал кошелек, в котором лежали 40 рублей, забрал эти деньги и скрылся.

(18+)

Приметы подозреваемого были переданы сотрудникам полиции, находящимся на маршрутах патрулирования. Все они были ориентированы на розыск мужчины ростом около 170 сантиметров, худощавого телосложения, с темными волосами. Злоумышленник был одет в коричневую куртку, темные брюки и кроссовки. За время обследования района совершения преступления полицейскими были проверены на причастность к ограблению пять человек, схожих по приметам с подозреваемым.

Во время патрулирования улиц Автозаводского района города сотрудники патрульно-постовой службы полиции УМВД по Тольятти сержант полиции Сергей Белов и старший сержант полиции Дмитрий Новокрещенов заметили мужчину, который, увидев полицейский автомобиль, попытался скрыться во дворе ближайшего дома. Внешне прохожий был похож на подозреваемого, совершившего дерзкое нападение на пожилую женщину. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции. Там его опознали свидетели ограбления.

Как оказалось, похищенные 40 рублей 50-летний подозреваемый уже успел потратить на спиртовую настойку. Мужчина официально нигде не работает. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью.

Уголовное дело возбуждено по ст. 162 УК РФ. Мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на восемь лет, сообщает "360". Полицейские проверяют задержанного на причастность к другим противоправным деяниям.