Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту стрельбы в клинике ОАО "РЖД"
railway-hospital.spb.ru
Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту стрельбы в клинике ОАО "РЖД"
 
 
 
Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту стрельбы в клинике ОАО "РЖД"
railway-hospital.spb.ru

Следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту стрельбы в клинике ОАО "РЖД". При этом тяжелые ранения получил высокопоставленный медик. По предварительным данным, в эскулапа стрелял бывший пациент, мстивший за "профессиональные ошибки" пластических хирургов. После расстрела доктора нападавший совершил самоубийство.

В настоящий момент пострадавший заместитель главного врача находится в реанимации. Ему делают операцию, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Петербурга по связям со СМИ Марину Николаеву.

Стрельба в клинической дорожной больнице РЖД, расположенной на проспекте Мечникова в Калининском районе Петербурга, произошла около 16:00. В руки следователей попала видеозапись, на которой видно, как "мужчина оборачивает винтовку какой-то тряпкой, спокойно проходит мимо охраны и стреляет в грудь заместителю главного врача". Затем нападавший застрелился.

По информации "Фонтанки", преступник использовал не винтовку, а обрез ружья.

Также возникла версия, что причиной случившегося стала неудачная пластическая операция. "Он (нападавший, - Прим. NEWSru.com) делал в этой больнице пластику носа в 2010 и 2011 годах, но был недоволен", - рассказала Марина Николаева.

Тем не менее в 2013 году тот же мужчина вновь пришел в клинику РЖД, где ему сделали пластику ушей. Но результат снова не удовлетворил пациента.

При этом в сообщении, размещенном на официальном сайте ГСУ СК РФ Петербурга, указано, что "мужчина 1981 года рождения стрелял в медика по неустановленным мотивам".

Как уточняет РИА "Новости", объектом вооруженного нападения был врач по фамилии Ремизов, который не оперировал стрелявшего в него пациента.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство").

Добавим, что менее месяца назад похожий случай произошел в Магаданской областной больнице. Там 69-летний пенсионер В. Зайцев убил из обреза заведующего урологическим отделением, который также являлся доверенным лицом президента Владимира Путина. После расправы предполагаемый преступник совершил самоубийство.

По предварительным данным, Зайцев страдал аденомой предстательной железы. Опухоль у пациента была доброкачественная, но Третьяков отказал ему в операции из-за показателей артериального давления, сообщал LifeNews.

"Оно было очень высоким, и медики посоветовали пациенту его выровнять, а потом ложиться на операцию. В таком возрасте риск велик", - рассказал источник в силовых структурах.

Зайцев проходил несколько месяцев с катетером, но его мучили сильные боли. Это и могло послужить мотивом убийства.