Прокуратура Набережных Челнов провела проверку по фактам издевательств над малолетним школьником, к которым причастна егоучительница, сообщает официальный сайт ведомства
prokrt.ru
Прокуратура Набережных Челнов провела проверку по фактам издевательств над малолетним школьником, к которым причастна егоучительница, сообщает официальный сайт ведомства
 
 
 
Прокуратура Набережных Челнов провела проверку по фактам издевательств над малолетним школьником, к которым причастна егоучительница, сообщает официальный сайт ведомства
prokrt.ru

Прокуратура Набережных Челнов провела проверку по фактам издевательств над малолетним школьником, к которым причастна его учительница, сообщает официальный сайт ведомства. По предварительным данным, женщина связывала ребенка скотчем на уроке, а также чертила мелом окружность, запрещая ученику переступать линию.

От действий педагога пострадал первоклассник Аллан З., пошедший учиться в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N35 с углубленным изучением отдельных предметов" в Набережных Челнах. Сначала мальчик был доволен учебой и с восторгом рассказывал матери о школьных событиях. Но потом стал тихим и молчаливым, пишет "Комсомольская правда".

Как рассказали одноклассники Аллана, с некоторых пор мальчик стал объектом травли для преподавательницы Татьяны Сергеевны. После зимних каникул учительница даже примотала Аллана к стулу скотчем, чтобы он не вертелся. А на днях, когда мальчик вышел к доске, педагог обвела вокруг него мелом круг, словно исполняла некий ритуал по борьбе с бесами. Ученику Татьяна Сергеевна велела не выходить из круга до тех пор, пока задание не будет сделано.

Исполняющая обязанности директора школы Марина Скопа сначала отрицала произошедшее: "Какие скотч и круг? Впервые слышу".

Однако мать пострадавшего написала заявление в прокуратуру. А после выхода телесюжета об издевательствах над ребенком, который был показан в новостной программе "Город" на телеканале "Эфир", прокуратура провела проверку. В ходе нее худшие опасения подтвердились.

"По факту непедагогического поведения учителя вынесли представление в отдел образования Набережных Челнов, - сообщил официальный представитель прокуратуры Татарстана Руслан Галиев. - Вопрос очень деликатный - ребенок гиперактивный, не усидчив на уроках, а учитель должен в интересах большинства обеспечить образовательный процесс. По поводу примененных ею мер - явный перебор".

Прокуратура установила, что педагогом нарушены требования профессиональной этики и федеральных законов "Об образовании" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации". Выявленные нарушения "стали возможны вследствие ненадлежащего исполнения педагогом своих должностных обязанностей, а также отсутствия должного контроля со стороны руководства образовательного учреждения".

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес и. о. заместителя руководителя исполнительного комитета муниципального образования Набережных Челнов представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Акт прокурорского реагирования будет рассмотрен с участием представителя надзорного ведомства.

Кроме того, материалы проверки направлены в отдел полиции N4 "Электротехнический" УМВД Набережных Челнов для принятия процессуального решения по факту жестокого обращения с несовершеннолетним.

Добавим, что Татьяна Сергеевна является педагогом высшей квалификационной категории со стажем более 15 лет.

В настоящий момент в школе проводится проверка управления образования Набережных Челнов, а с детьми, которые пожаловались на жестокость своего учителя, работают психологи.

"Ранее конфликтов с этим педагогом у родителей не было, - говорит Марина Скопа, вынужденная признать очевидное. - Всякое бывает у нас".

Она также добавила, что пока рано делать выводы. Школьным психологам поставлена задача "выявить общую тревожность детей к школе, к классу, к учителю, к одноклассникам". Также педагоги расспросят родителей учеников. О том, нужно ли выявлять "общую тревожность" в педколлективе, Марина Скопа говорить не стала.

В настоящее время в школе N35 учится 1442 ученика. В процессе их обучения участвуют 100 учителей, сообщается на страничке школы на сайте электронного образования в Татарстане.