Полиция Доминиканы отпустила российских моряков, так как они ничего не знали о грузе наркотиков на судне
DNCD
Полиция Доминиканы отпустила российских моряков, так как они ничего не знали о грузе наркотиков на судне
 
 
 
Полиция Доминиканы отпустила российских моряков, так как они ничего не знали о грузе наркотиков на судне
DNCD

В Доминиканской Республике полиция освободила 17 ранее арестованных матросов-россиян. Их задержали в связи с тем, что на судне с российскими моряками нашли крупную партию кокаина.

Иностранных моряков посчитали невиновными, так как они ничего не знали о запретном грузе, сообщает Life News.

"Как нам сообщили в Управлении по борьбе с наркоторговлей, россиян выпустили из-под стражи сразу же после дачи показаний. Полицейские не нашли в их действиях состава преступления", - сказал помощник российского консула в Доминикане Инна Папанага.

Как уже сообщалось, спецоперация под кодовым названием "Землетрясение" проводилась на популярном курорте Каса-де-Кампо. Всего под стражей оказалось 29 человек, причем 17 из них были названы русскими. Другие пять арестованных приехали в Доминикану из Пуэрто-Рико, один - из Колумбии, а остальные являются гражданами Доминиканы.

При обыске на судне наркоторговцев было обнаружено 122 килограмма кокаина. Груз контрабанды готовился к отправке в Пуэрто-Рико.

Полиция также конфисковала имущество, принадлежащее взятым под стражу - две виллы, две квартиры, яхту, быстроходный катер и частный самолет.

Согласно оперативной информации, арестованные входили в состав преступной группировки, занимавшейся транспортировкой наркотиков из Южной Америки (главным образом, из Колумбии) транзитом через территорию Доминиканской Республики в Пуэрто-Рико, которое имеет статус "свободно ассоциированного" с США государства.

На вырученные от наркоторговли деньги преступники покупали отели и недвижимость, которая стоит миллионы долларов. Главарем группировки является пуэрториканец Омар Альберто Диас Павон. Ему и принадлежат конфискованные виллы.

Яхта и катер, на которых найден груз кокаина, принадлежат Эдуардо Лариосу Санчесу. А владельцем и пилотом самолета наркоторговцев является Алекс Окасио.