Полицейские США вычислили грабителя, который сходил по большому в чужом доме и не спустил за собой
Global Look Press
Полицейские США вычислили грабителя, который сходил по большому в чужом доме и не спустил за собой
 
 
 
Полицейские США вычислили грабителя, который сходил по большому в чужом доме и не спустил за собой
Global Look Press

Полицейские США вычислили грабителя, который сходил по-большому в чужом доме и не спустил за собой. Несоблюдение элементарных правил приличия привело к тому, что оставленные преступником фекалии попали в руки сыщиков и были тщательно изучены криминалистами.

Курьезный случай разоблачения грабителя произошел в городе Таузанд-Окс. Там злоумышленник еще в октябре 2016 года взломал дверной замок и проник в чужое жилище. Во время совершения преступления грабителю захотелось сходить в туалет, сообщает Ventura County Star. Это желание и стало для него роковым.

Подозреваемый "сделал свое дело, но не спустил за собой", пояснил следователь Тим Ломан из офиса шерифа округа Вентура.

При осмотре места происшествия полицейские обнаружили оставленные грабителем фекалии и отправили его на экспертизу, которая позволила выделить ДНК подозреваемого. 25 июля 2017 года сотрудники Минюста сообщили полицейским Таузанд-Окса, что они идентифицировали грабителя. А спустя три дня предполагаемый взломщик был арестован с правом освобождения под залог в 180 тысяч долларов. Фигурантом уголовного дела стал 42-летний Эндрю Дэвид Дженсен, пишет Yahoo News.

По словам Ломана, это первый известный ему случай, когда грабителя удалось поймать по обнаруженным в туалете фекалиям. Следователь добавил, что преступники просто не понимают, насколько опасно пользоваться туалетом на месте преступления. Многие считают, что ДНК можно выделить, исследуя волосы или слюну, однако для этого подходят и выделения пищеварительного тракта.

Впрочем, "фекальный" метод розыска использовался криминалистами ранее. Например, несколько лет назад удалось раскрыть убийство во время ограбления подростка Джейка Буша, проживавшего в округе Вентура. Юношу нашли мертвым в 1997 году, а на поиски преступника ушло 17 лет.

В конце концов, криминалисты выделили ДНК убийцы, изучив фекалии, обнаруженные в ограбленном доме. Оказалось, что экскременты принадлежат жителю Порт-Хьюнеми Марко Касильясу. В марте 2017-го Касильяса приговорили к пожизненному сроку лишения свободы.