В Перу убили четырех индейских вождей, боровшихся с вырубками леса
Global Look Press
В Перу убили четырех индейских вождей, боровшихся с вырубками леса
 
 
 
В Перу убили четырех индейских вождей, боровшихся с вырубками леса
Global Look Press

На границе латиноамериканских государств Перу и Бразилия расследуют убийство четырех племенных лидеров, с которыми могли расправиться "черные лесорубы". Все погибшие принадлежали к индейскому племенному союзу ашанинка, пишет Jornal Dia Dia.

Вождей застрелили около недели назад, когда они шли на совет и должны были пересечь границу с Бразилией. Лидеры индейцев намеревались обсудить проблему вырубки джунглей.

Потерпевших похитили, связали, а потом расстреляли на спортивной площадке, рассказал индейский вождь Роберт Гимараеш Васкес.

Индейцы считают, что за убийством их лидеров стоят "черные лесорубы". Ранее вождям уже угрожали лесопромышленники.

Пресса сообщает имена убитых: Эдвин Чота Валера, Хорхе Риос Перес, Леонсио Квинтисима Мелендес и Франсиско Пинедо. По словам профессора Дэвида Сэлисбери из Ричмондского университета, последние несколько лет Чота жил под постоянным страхом смерти. Вождь говорил, что за ним идет охота, поскольку он своей деятельностью "мог нарушить статус-кво". Речь идет о сложившейся в Перу практике варварской вырубке лесов. По данным доклада, подготовленного Всемирным банком в 2012 году, 80% древесного экспорта из Перу имеет нелегальное происхождение.

Эдвин Чота активно боролся с вырубками последние шесть лет. Он написал сотни обращений, адресованных чиновникам, передает BBC.

В последние годы племена Амазонии поставлены на грань вымирания. Ареал их проживания сокращается вместе с территорией джунглей. В пределы обитания индейцев вторгаются не только дровосеки и колонисты, но также представители нефтяных компаний, наркомафия и добытчики каучука. Из-за "каучукового бума" было истреблено 90% ашанинка.

Также власти Перу и Бразилии подготовили проект по строительству плотины ГЭС Pakitzapango. В случае его завершения огромные территории будут затоплены, а 10 тысяч представителей племени ашанинка лишатся привычной среды обитания.

В настоящий момент в Бразилии живут около тысячи представителей этого союза племен, еще почти 70 тысяч индейцев ашанинка обитают в Перу, сообщал портал "Новости в фотографиях".

Добавим, что индейцы Амазонии ведут натуральное непроизводящее хозяйство. Мужчины племени охотятся в лесу на тапиров, кабанов и обезьян. А женщины выращивают картофель, перец, тыкву, бананы и ананасы. Время от времени племена мигрируют, чтобы флора и фауна восстановилась. "Мы живем в лесу и уважаем его", - говорят они.