В мексиканском штате Герреро вторую неделю продолжается расследование особо дерзкого преступления, когда гангстеры при участии полицейских похитили и расстреляли несколько десятков студентов, протестовавших против реформы  образования
Reuters
В мексиканском штате Герреро вторую неделю продолжается расследование особо дерзкого преступления, когда гангстеры при участии полицейских похитили и расстреляли несколько десятков студентов, протестовавших против реформы  образования
 
 
 
В мексиканском штате Герреро вторую неделю продолжается расследование особо дерзкого преступления, когда гангстеры при участии полицейских похитили и расстреляли несколько десятков студентов, протестовавших против реформы образования
Reuters

В мексиканском штате Герреро вторую неделю продолжается расследование особо дерзкого преступления, когда гангстеры при участии полицейских похитили и расстреляли несколько десятков студентов, протестовавших против реформы образования. По версии следователей, к убийствам причастны члены группировки "Сплоченные воины" ("Геррерос унидос"), а их лидером является родственник высокопоставленного чиновника.

В настоящий момент главарь "сплоченных воинов" Саломон Пинеда Вилья по кличке Эль Молон схвачен морскими пехотинцами, сообщает Periodico Central. Этот наркобарон занимался поставками героина и марихуаны в Чикаго.

Эль Молон является братом Марии де лос Анхелес Пинеды Вильи, которая состоит в браке с мэром города Игуала Хосе Луисом Абаркой Веласкесом. Именно в Игуале полицейские и бандиты устроили бойню 26 сентября. Тогда были убиты шесть человек, а 43 студента пропали без вести.

Военные задержали и двух сообщников Саломона Пинеды, а главному его приспешнику удалось скрыться. В розыск объявлен гангстер по кличке Эль Чаки. Также силовики ищут мэра Игуалы и его супругу, которых намерены допросить по делу о массовом убийстве. Известно, что чиновник срочно взял отпуск, и с тех пор его никто не видел.

Добавим, что ранее Саломон Пинеда отбывал наказание в тюрьме города Матаморос в штате Тамаулипас за тяжкие преступления против личности. Однако в 2013 году его освободили, после чего Саломон и создал банду "Герреро унидос", выделившуюся из наркокартеля "Братья Бельтран Лейва", пишет Univision.

Братья Саломона - Марио и Хосе Альберто Пинеда Вилья по кличке Эль Боррадо (Стертый), - были членами наркокартеля братьев Лейва. Но в августе и сентябре 2009 года их обнаружили убитыми.

Мэр "крышевал" наркомафию и был "на довольствии" у бандитов

Как пишет газета The Los Angeles Times, фактически сбежавший мэр города Игуала стал красноречивым доказательством высокой степени коррупции мексиканских властей, которые поддерживают тесные связи с наркомафией.

Теперь о криминальных связях Хосе Абарки говорят, как о чем-то само собой разумеющемся. "Это был секрет Полишинеля. Весь город Игуала, весь штат Герреро знали, кем он был на самом деле", - говорит бизнесмен из Игуалы Серхио Фахардо, владеющий радиостанцией. Всего в Игуале проживает около 150 тысяч человек.

Однако слухи, портившие репутацию Абарки, не помешали ему стать мэром два года назад. Горожане охотно проголосовали за кандидата, шурин которого оказался наркобароном. Уверенность мексиканцев в "правильном выборе" придавала щедрость Хосе Абарки, который тратил несметные средства неизвестного происхождения на строительство дорог и канализационных систем.

Примечательно, что когда Абарка делал стремительную политическую карьеру, три брата Пинеда уже числились в розыске как наиболее опасные преступники, за которых было обещано вознаграждение в миллионы песо. По данным следователей, все трое были "лейтенантами" в картеле братьев Лейва.

Теща пропавшего мэра подтвердила, что ее сыновья были членами наркомафии и их "крышевал" ее зять-политик. За эти услуги мэр ежемесячно получал от бандитов почти 155 тысяч долларов. Защита Абарки назвала это утверждение ложью.

После того как в Игуале разразился политический скандал, с обвинениями в адрес Абарки выступила член городского совета 32-летняя София Мендоса. Она говорит, что мэр причастен к похищению и убийству ее мужа Эрнандеса - левого активиста.

Всю первую половину прошлого года на встречах в ратуше происходили конфликты между Мендосой и Абаркой. Иногда политики выясняли отношения с помощью кулаков. А затем Эрнандес и семеро его сторонников были похищены. Пятерым пленникам удалось сбежать, а остальные были убиты.

Тем не менее подозрения о причастности мэра к убийству не мешали вдове Мендосы долгое время работать в администрации Абарки. На мэра также указал водитель Эрнандеса, но расследование затягивалось. Мендоса даже поехала в Вашингтон, чтобы привлечь к делу об убийстве мужа международных правозащитников. Это произошло буквально за три дня до расправы над студентами.

"Если бы власти своевременно обратили внимание на меня и судьбу моего мужа, трагедии со студентами, возможно, удалось бы избежать", - считает София Мендоса.

Свою карьеру Хосе Абарка начинал как продавец платьев и соломенных шляп. Потом он создал сеть ювелирных магазинов, параллельно занимаясь скупкой золота. Как только Хосе породнился с братьями Пинеда, он стал владельцем крупнейшего торгового центра в Игуале.

В четверг, 9 октября, стало известно об обнаружении новых четырех тайных захоронений студентов, в которых находились 15 трупов. Об этом сообщил генеральный прокурор Мексики Хосе Мурильо Карам. Таким образом, удалось найти тела всех 43 пропавших.

Всего в рамках расследования этих убийств задержано 34 человека, передает РИА "Новости".

Напомним, убийства студентов были совершены 26 и 27 сентября, когда полицейские вместе с "неизвестными вооруженными лицами" несколько раз открывали огонь по участникам акции протеста, направленной против реформы образования. В этих акциях участвовали учащиеся колледжа имени поэта и преподавателя Рауля Исидро Бургоса.

Сначала злоумышленниками были обстреляны автобусы с протестующими, а около полуночи на федеральной трассе Игуала - Чильпансинго обстрелу подвергся туристический автобус, перевозивший юношескую футбольную команду "Шершни из Чильпансинго". В итоге один подросток Давид Хосуе погиб, а его 12 товарищей и сопровождавшая спортсменов женщина Бланка Монтьель получили ранения. Также от огнестрельного ранения скончался в больнице шофер автобуса.

Кроме того, среди раненых оказалась преподавательница колледжа Фатима Баена.

Всего было убито шесть человек, а 22 получили ранения. Студенты также сообщили об исчезновении 67 своих товарищей. 24 из них позднее удалось найти живыми.