Издание датировалось 1590 годом
Архив NTVRU.com
Издание датировалось 1590 годом Редкая книга хранилась в церкви деревни Вижой, расположенной в 230 км к северо-востоку от Будапешта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Издание датировалось 1590 годом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Редкая книга хранилась в церкви деревни Вижой, расположенной в 230 км к северо-востоку от Будапешта
Архив NTVRU.com
 
 
 
За информацию, которая поможет в поисках украденной библии, объявлена награда в размере 10,7 тыс. долларов
Архив NTVRU.com

В Венгрии похищен один из старейших изданных в Венгрии экземпляров Библии. Как сообщает "Коммерсантъ" , кража произошла в церкви на севере страны.

Издание датировалось 1590 г. Редкая книга хранилось в церкви деревни Вижой, расположенной в 230 км к северо-востоку от Будапешта.

Перевод Библии был сделан лидером венгерских кальвинистов Гаспар Кароли. В настоящее время в стране, с учетом похищенного, осталось 21 экземпляр этого издания. Один из них хранится в Национальной библиотеке им. Сеченьи в Будапеште.

Стоимость пропажи оценивается в 21,4 тыс. долларов. За информацию, которая поможет в поисках украденной библии, объявлена награда в размере 10,7 тыс. долларов.

BBC передает, что похищенная библия называлась Вижойской - по названию деревни, в которой она была отпечатана. Библия, переведенная на венгерский язык Каролем Гаспаром, оказала огромное влияние на развитие этого языка.

В ноябре 2001 года один из экземпляров Вижойской Библии был продан на аукционе в Лондоне за 100 тыс. долларов. Венгерские власти считают, что похитители украли Библию, чтобы продать ее в частную коллекцию.

Украденная копия хранилась под стеклом в протестантской церкви в деревне Вижой, расположенной у границы со Словакией. Замок церковной двери был взломан топором. Хотя сработала сигнализация, воров задержать не удалось. Один из священников уже назвал кражу огромной потерей для всей венгерской культуры.