В США судят спасательницу, которая украла с места ДТП оторванную ногу пострадавшего, чтобы тренировать собаку
New York Daily News
В США судят спасательницу, которая украла с места ДТП оторванную ногу пострадавшего, чтобы тренировать собаку
 
 
 
В США судят спасательницу, которая украла с места ДТП оторванную ногу пострадавшего, чтобы тренировать собаку
New York Daily News

В суд американского штата Флорида поступил иск из разряда "черных" курьезов. Мужчина, потерявший в автомобильной аварии ногу, обвинил бывшую сотрудницу спасательной службы в краже его конечности и потребовал компенсации, пишет газета The Daily Telegraph. Женщина созналась в преступлении и объяснила, что чужая человеческая плоть была ей нужна для дрессировки ее собаки.

В циничном преступлении трехлетней давности подозревается жительница Форт-Пирса Синтия Эконому, служившая в то время в противопожарной и спасательной службе. Она считалась образцовым сотрудником и в 2007 году даже выиграла ежегодный конкурс на звание лучшего пожарного района.

Примечательно, что на момент совершения преступления Синтия подрабатывала парамедиком, правда, вскоре после этого уволилась из медицинского учреждения.

Иск против Синтии Эконому в суд округа Сент-Люси подал Карл Ламберт. Он потерял левую ногу во время автокатастрофы в 2008 году, а теперь обвиняет женщину-парамедика в краже своей конечности. Фактически, Синтии инкриминировали мелкое воровство второй степени (то есть при смягчающих обстоятельствах).

Сама женщина-эскулап созналась в содеянном еще на первом процессе по этому делу, проходившем в 2009 году. Тогда она заявила, что не считала свой поступок чем-то предосудительным. "Это была бесформенная масса плоти, - сказала Синтия Эконому. - Это не было "чистой" ампутацией. Вы даже не смогли бы понять, что это нога".

Этими словами Синтия пыталась доказать, что пришить оторванную конечность обратно все равно не было никакой возможности, а потому она вполне могла стать ее "трофеем".

Подсудимая утверждает, что у нее не было никакого злого умысла, пишет газета The New York Daily News. Наоборот, она руководствовалась благородной целью. С помощью уворованной ноги парамедик хотела дрессировать свою собаку-ищейку.

Также Синтия рассказала, что обнаружила оторванную ступню с частью голени лишь через час с лишним после того, как ее хозяин был доставлен в больницу. Так что время для операции по пришиванию ноги обратно было упущено.

"Если бы я знала, что ее можно пришить обратно и использовать по прямому назначению, то я бы рассказала об этом начальству", - оправдывается Синтия.

Впрочем, Ламберт до сих пор верит, что все могло быть иначе, если бы Синтия своевременно нашла его оторванную ногу и не похищала ее. "Теперь мы никогда не узнаем, можно ли было пришить ее обратно", - заключает истец.

Со своей стороны Синтия Эконому настаивает, что не хотела причинить Карлу Ламберту боль любого рода.

Однако в поданном иске поступок парамедика назван варварским и неуместным для цивилизованного общества.

Ранее Синтию приговорили к шести месяцам домашнего ареста, а теперь ей, вероятно, придется компенсировать Карлу Ламберту моральный вред от ее поступка.