Старейшую блокадницу из Ленинграда зарезал ее правнук, обвиняемый в двойном убийстве
Фото NEWSru.com
Старейшую блокадницу из Ленинграда зарезал ее правнук, обвиняемый в двойном убийстве
 
 
 
Старейшую блокадницу из Ленинграда зарезал ее правнук, обвиняемый в двойном убийстве
Фото NEWSru.com

В Петербурге полиция расследует жестокое убийство двух престарелых женщин, совершенное в Кировском районе. Одна из погибших была самой старой жительницей города, пережившей блокаду. Предполагаемым убийцей является ее правнук.

Тела двух пенсионерок были обнаружены во вторник в одной из квартир дома №17 по улице Зайцева. Жертвами преступников стали 64-летняя хозяйка и ее родственница, сообщает "Фонтанка.ru". У обеих женщин обнаружены следы множественных колото-резаных ранений.

По данным Life News, убитая 99-летняя Екатерина Павловна Богданова была старейшей труженицей блокадного Ленинграда. "Долгожительница, которая в следующем году должна была отметить свой 100-летний юбилей, была гордостью Кировского района", - сообщает издание.

По горячим следам полицейские задержали 18-летнего Даниила Гринева, подозреваемого в двойном убийстве своих родственниц - Екатерина Богданова была его прабабушкой, а убитая Ирина Бурова - бабушкой.

Мотивом преступления была корысть. "Насколько нам известно, из квартиры пенсионерок пропали некоторые вещи", - рассказали в следственном отделе по Кировскому району.

По данным расследования, преступление совершено еще несколько дней назад, но тела погибших обнаружили только теперь. Полицию вызвали соседи, которые заметили, что пенсионерки уже несколько дней не выходят из квартиры.

Также соседей смутило то, что в окнах квартиры погибших, которая располагается на первом этаже, не включается свет. "Конечно, сейчас у нас в городе сезон белых ночей, - говорят соседи убитых, - но ведь по вечерам-то все включают свет, телевизоры, а тут – ничего".

По словам соседей, правнук убитой блокадницы стоял на учете в психиатрическом диспансере. "Он не был агрессивен, - рассказывает соседка. – Такой тихий, воспитанный мальчик. Всегда поздоровается при встрече. Приезжала его мама – она не верит в то, что Даня мог такое сотворить".

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство).