Бабушкинский райнный суд Москвы вынес приговор 18-летнему участнику движения "Реструкт" Кириллу Филатову , который признан виновным в убийстве уроженца Азербайджана
Бабушкинский районный суд
Бабушкинский райнный суд Москвы вынес приговор 18-летнему участнику движения "Реструкт" Кириллу Филатову , который признан виновным в убийстве уроженца Азербайджана
 
 
 
Бабушкинский райнный суд Москвы вынес приговор 18-летнему участнику движения "Реструкт" Кириллу Филатову , который признан виновным в убийстве уроженца Азербайджана
Бабушкинский районный суд

Бабушкинский районный суд Москвы вынес приговор 18-летнему участнику движения "Реструкт" Кириллу Филатову , который признан виновным в убийстве уроженца Азербайджана. Потерпевшего забили насмерть после того, как он был заподозрен в торговле наркотиками, но отпущен из полицейского участка. В итоге участники "Реструкта", которые и поймали азербайджанца на распространении "спайса", устроили самосуд.

По решению судьи Елены Мамаевой Филатов проведет за решеткой шесть лет. Отбывать срок наказания он будет в исправительной колонии общего режима, пишет "Московский комсомолец".

Как следует из материалов уголовного дела, 2 июня 2014 года на Снежной улице в столичном районе Свиблово Филатов совместно с другими участниками движения "Реструкт" и "Оккупай-наркофиляй" напали на 37-летнего гражданина Азербайджана Заура Алышева.

Как зафиксировала камера наблюдения, кавказца избивали около десятка злоумышленников, а прохожие при этом просто проходили мимо. Еще два человека стояли на крыльце дома, с интересом наблюдали за происходящим, но тоже оставались безучастными.

В конце избиения один из нападавших украл у потерпевшего сумку, после чего злоумышленники скрылись. Даже после того, как молодчики убежали, к Алышеву решилась подойти только одна женщина. А Заур безуспешно пытался встать на ноги, теряя при этом сознание и последние силы.

Пострадавшего доставили в реанимацию 20-й больницы, где спустя неделю он скончался.

В ходе расследования выяснилось, что за день до нападения злоумышленники заказали у Алышева "спайс" по телефону. При встрече предполагаемого наркоторговца задержали, а потом сдали полицейским. При этом члены "Реструкта" утверждали, что у азербайджанца при себе было наркотическое вещество.

Однако вскоре Алышева отпустили из отделения полиции, а само вещество загадочным образом пропало. Тогда участники движения выследили мужчину и жестоко избили. У Заура Алышева остались жена и двое детей.

Через непродолжительное время Филатов и другие неонацисты снова совершили разбойное нападение с применением насилия по аналогичной схеме. При этом у потерпевшего, который получил тяжкие телесные повреждения, нападавшие похитили мобильный телефон и деньги. Когда всех участников "Реструкта" задержали, Филатов признал вину в нападении и дал показания на сообщников, поэтому его дело было выделено в отдельное производство.

Как установили следователи, участники некоммерческого партнерства "Межрегиональное объединение гражданских активистов в области поддержки общественных инициатив и развития значимых проектов "Реструкт" использовали во время нападений электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки. Потерпевших не только избивали, но и грабили, а также публично обливали красящими веществами, сообщает РАПСИ.

Прокуратура ранее просила назначить обвиняемому семь лет лишения свободы. Сторона потерпевших отказалась от исковых требований, так как ущерб им был возмещен еще до суда.

В свою очередь адвокат Филатова Алексей Михальчик считает решение суда чрезмерно суровым. "Во-первых, состояние здоровья Филатова вызывает серьезные опасения. Он инвалид детства. И не сможет жить в условиях тюрьмы, - говорит Михальчик. - Во-вторых, в ходе процесса было установлено, что погибший занимался распространением наркотиков. А Филатов совершил преступление, будучи несовершеннолетним".

Адвокат полагает, что по совокупности доказательств суд мог назначить его подзащитному наказание ниже низшего предела.

Неформальные движения "Реструкт", "Оккупай-наркофиляй" и "Оккупай-педофиляй" были созданы ранее судимым неонацистом Максимом Марцинкевичем по кличке Тесак. Целью участников этих организаций является популяризация радикального национализма.

Как следует из программного заявления организации, члены "Реструкта" стремятся доказать, что "только национал-социализм есть единственный верный путь к благополучию русской нации". Достичь этого неонацисты стремились "путем реализации общественных проектов, направленных на решение бытовых обывательских социальных потребностей каждого русского человека".

На практике это вылилось в "ловлю" предполагаемых педофилов и наркоторговцев, а также представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Для этого неонацисты заводили знакомства в соцсетях, используя, в частности, подставные аккаунты подростков. Подозреваемых в педофилии и наркоторговле заманивали на встречу, где проводили с ними "воспитательные беседы", видеозаписи которых выкладывали в интернет.

После того как правоохранительные органы начали задерживать участников "Реструкта", лидеры движения объявили о ликвидации проекта. При этом некоторые ячейки организации продолжили свою работу под старым брендом, а некоторые сменили названия.

В отношении девяти участников "Реструкта" и лидера организации Максима Марцинкевича пока ведется расследование. В феврале этого года суд вернул собранные материалы в прокуратуру.