Курганский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Шадринска Курганской области, убившего двух своих жен и тещу
Архив NEWSru.com
Курганский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Шадринска Курганской области, убившего двух своих жен и тещу По данным пресс-службы областной прокуратуры, в августе 2002 года подсудимый совершил убийство тещи, с которой у него случались постоянные конфликты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курганский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Шадринска Курганской области, убившего двух своих жен и тещу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным пресс-службы областной прокуратуры, в августе 2002 года подсудимый совершил убийство тещи, с которой у него случались постоянные конфликты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего через месяц преступник задушил и дочь убитой пожилой женщины - свою вторую жену, с которой он зарегистрировал брак в 1999 году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственно-оперативная группа провела расследование, в результате которого было доказано, что и первую жену мужчина убил, замаскировав преступление под самоубийство
Архив NEWSru.com

Курганский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима жителя Шадринска Курганской области, убившего двух своих жен и тещу.

По данным пресс-службы областной прокуратуры, в августе 2002 года подсудимый совершил убийство тещи, с которой у него случались постоянные конфликты.

Всего через месяц преступник задушил и дочь убитой пожилой женщины - свою вторую жену, с которой он зарегистрировал брак в 1999 году, сообщает "Интерфакс".

В ходе следствия правоохранительные органы обратили внимание на аналогичные обстоятельства гибели первой жены подозреваемого, труп которой был обнаружен в январе 1996 года с признаками самоубийства.

Следственно-оперативная группа провела расследование, в результате которого было доказано, что и первую жену мужчина убил, замаскировав преступление под самоубийство.

Житель Челябинской области тоже убивал своих жен

Аналогичный случай был зафиксирован в Челябинской области. Там тоже объявился "герцог Синяя Борода". Житель поселка Троицкой ГРЭС, проведший за свою жизнь в тюрьме 43 года, вновь оказался за решеткой. Среди его преступлений были хищения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, истязания и убийства трех жен.

Последней жертвой Синей Бороды стала третья супруга, которую он задушил в ванной через некоторое время после женитьбы.

Легенда о Синей Бороде

Во Франции легенда о Синей Бороде считается бретонской и традиционно связывается с двумя средневековыми убийцами - Жилем де Лавалем, бароном Рейским, и Комарвом Проклятым. Барона Рейского сожгли на костре в Нанте в 1440 году за убийство детей.

Сказку "Синяя борода" ("Barbe Bleue") по этой легенде впервые напечатал Шарль Перро в "Историях и сказках былых времен" в 1697 году. В рассказе французского писателя кавалер Рауль покинул свою седьмую жену в замке, оставив ей ключи и запретив входить в одну из комнат.

Нарушив запрет, женщина обнаружила кости шести предыдущих жен герцога, но сама сумела спастись. У фольклористов принято говорить о "мотиве Синей Бороды" в связи с историями о мужьях-убийцах.