Ревнивый томский студент-инноватор, изрезавший ножом однокурсников, получил 8 лет строгого режима
УМВД России по Томской области
Ревнивый томский студент-инноватор, изрезавший ножом однокурсников, получил 8 лет строгого режима
 
 
 
Ревнивый томский студент-инноватор, изрезавший ножом однокурсников, получил 8 лет строгого режима
УМВД России по Томской области

В Томской области вынесен приговор учащемуся университета, который признан виновным в покушении на убийство девушки. Испытывая ревность к однокурснице, будущий изобретатель напал на потерпевшую с ножом. Он также ранил вступившегося за нее юношу.

Приговор зачитан 23-летнему студенту факультета инновационных технологий Томского государственного университета (ТГУ) Роману Логинову, сообщает официальный сайт СК РФ. По решению Кировского районного суда Томска он проведет за решеткой восемь лет. Отбывать наказание Роман Логинов будет в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного также взыскано в пользу потерпевшей студентки Виктории Ермаковой в качестве компенсации морального вреда 750 тысяч рублей, а в пользу ее однокурсника и второго пострадавшего Ивана Кудрявцева - 250 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, 30 апреля во втором часу дня студент ТГУ Роман Логинов находился в Университетской роще. Там "на почве личных неприязненных отношений и чувства ревности, возникших к однокурснице", он нанес ей с целью убийства ножевые ранения. Медики оценили травмы Виктории Ермаковой как тяжкий вред здоровью. В частности, у нее была повреждена сонная артерия.

"Молодому человеку, попытавшемуся защитить сокурсницу, обвиняемый также нанес ножевые ранения, причинив телесные повреждения средней тяжести", - говорится в пресс-релизе. За девушку вступился ее возлюбленный Иван Кудрявцев, которому злоумышленник перерезал сухожилия, сообщает "Тайга.инфо".

От смерти девушку спасло лишь вмешательство пострадавшего мужчины и своевременно оказанная медицинская помощь.

С места преступления студент скрылся и более двух месяцев числился в розыске. Стражам порядка удалось задержать ревнивца 12 июля в Барнауле Алтайского края.

Примечательно, что в ориентировке МВД указывалось, что преступник использует сразу две фамилии. "Сначала у него были документы на фамилию Марарь, но потом он поменял фамилию", - рассказали оперативники.

Так пользователи томских интернет-форумов узнали, что Логинов (Марарь - девичья фамилия матери) приходится родственником помощнику прокурора одного из районов области. В прокуратуре подтвердили неудобный факт, но подчеркнули, что "отношения между семьями не поддерживаются уже около десяти лет".

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы подследственный признан вменяемым и здоровым. В ходе следствия молодой человек частично признал себя виновным, пояснив, что действительно нанес однокурсникам ножевые ранения, но убивать никого не хотел.

Студенту инкриминировали ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство) и п."б" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью лицу в связи с осуществлением им общественного долга) УК РФ.

Вынесенный приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Добавим, что Университетская роща, в которой осужденный устроил резню, является одной из главных достопримечательностей Томска. Она заложена в 1885 году и находится на территории сразу двух вузов - Томского государственного университета и Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ).