Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор одному из лидеров националистической акции "Русская пробежка" и его сообщнику, которые с помощью бутылок с зажигательной смесью устроили пожар в общежитии для иностранцев
Архив NEWSru.com
Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор одному из лидеров националистической акции "Русская пробежка" и его сообщнику, которые с помощью бутылок с зажигательной смесью устроили пожар в общежитии для иностранцев
 
 
 
Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор одному из лидеров националистической акции "Русская пробежка" и его сообщнику, которые с помощью бутылок с зажигательной смесью устроили пожар в общежитии для иностранцев
Архив NEWSru.com

Кировский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор одному из лидеров националистической акции "Русская пробежка" и его сообщнику, которые с помощью бутылок с зажигательной смесью устроили пожар в общежитии для иностранцев. В итоге три человека получили ожоги.

По решению судьи Юлии Романовой 30-летний националист и бывший страж порядка Николай Антипанов проведет за решеткой шесть лет. А его 24-летний сообщник - инженер Алексей Коняхин получил пятилетний срок лишения свободы. Обоих поджигателей отправят в колонию общего режима, пишет "БалтИнфо".

Как следует из материалов дела, пожар в общежитии "Экономъ" в доме N59 по Балтийской улице произошел 12 апреля 2013 года. Двое злоумышленников подошли к зданию и бросили бутылки с зажигательной смесью в окно второго этажа. В результате возникшего пожара пострадали три человека, которые были госпитализированы с ожогами. Еще 250 человек были эвакуированы. Частично выгорели помещения второго и третьего этажей.

Оперативники сразу стали отрабатывать "националистический след", поскольку в пострадавшем от огня мини-отеле проживали трудовые мигранты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Через два месяца были задержаны Антипанов и Коняхин. "По версии следствия, данное преступление было совершено на почве экстремизма, из-за несогласия подозреваемых с миграционной политикой, проводимой РФ", - объявили в ГСУ СК РФ.

Примечательно, что Антипанов являлся одним из организаторов так называемой "Русской пробежки". На эту акцию, которая позиционировалась как массовое спортивное мероприятие, собирались русские националисты. Тем самым они, по их утверждению, демонстрировали "способ гражданской самоорганизации сознательной русской молодежи с целью выражения протеста против бездействия властей в отношении проблем алкоголизма, наркомании, нравственного падения и культурной деградации российского общества".

Полиция неоднократно пресекала пробежки, предъявляя к их участникам различные требования: то снять футболки с различными надписями, то убрать флаги с символикой. Разгоном заканчивались аналогичные акции и в Москве.

Один из организаторов "Русских пробежек" Николай Антипанов считал претензии полицейских надуманными. "Я, как бывший сотрудник милиции, думаю, что, скорее всего, это попытка показать свою работу, выставить нас какой-то угрозой обществу и показать, как они борются с нами. У меня только такая версия, потому что у нас нет политики в организации", - говорил он в интервью "Росбалту".

Другого лидера движения Максима Калиниченко и двух его товарищей еще в декабре 2011 года задержали рядом с местом проведения митинга "За честные выборы". Их обвинили в нанесении травм сотруднику МВД.

По версии следователей, Калиниченко, будучи лидером "Русской пробежки", подстрекал прохожих к насилию криками "бей ментов". В итоге ему инкриминировали ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 318 ("Подстрекательство к насилию, совершаемому в отношении представителя власти") УК РФ.

Максим Калиниченко получил два года условно и был отпущен прямо в здании суда. Причем его защитой занимался именно Николай Антипанов, который сразу после конца судебного процесса покинул движение "Русская пробежка".

Поводом для его ухода стали разногласия в руководстве движением. Антипанов считал, что оно должно быть вне политики и не ассоциироваться с национализмом. Он также выступал против сближения "русских бегунов" с проправительственным "Народным собором".

Уже через месяц после ухода Антипанова из движения произошел поджог общежития для мигрантов.

Задержанным Антипанову и Коняхину инкриминировали ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух или более лиц") УК РФ. Эта статья предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Прокурор просил дать им 10 и 9 лет колонии.

Однако судья Романова переквалифицировала обвинение на ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") и ст. 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью") УК РФ. Впрочем, адвокат Антипанова Светлана Ратникова все равно намерена обжаловать приговор.

Добавим, что в 2013 году националист по фамилии Калиниченко снова фигурировал в криминальной хронике. Тогда его, ставшего участником новой скандальной акции "Русская зачистка", задержали за кражу мопеда.