Суд Ульяновска 6 декабря вынес приговор по уголовному делу об изнасиловании девушки на молодежной вечеринке
Global Look Press
Суд Ульяновска 6 декабря вынес приговор по уголовному делу об изнасиловании девушки на молодежной вечеринке
 
 
 
Суд Ульяновска 6 декабря вынес приговор по уголовному делу об изнасиловании девушки на молодежной вечеринке
Global Look Press

Суд Ульяновска 6 декабря вынес приговор по уголовному делу об изнасиловании девушки на молодежной вечеринке. Однако семья осужденного молодого человека считает обвинительные материалы сфабрикованными.

По решению российской Фемиды уже бывший студент Сергей Семенов проведет за решеткой восемь лет, пишет "Рупор73" со ссылкой на сестру осужденного Екатерину Семенову. 21-летний осужденный также должен выплатить 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как следует из материалов уголовного дела, 1 апреля Сергей поехал к другу на день рождения. На вечеринку прибыли несколько девушек, знакомых именинника. Среди них была и потерпевшая Анна Шпрыгина (имя и фамилия изменены).

На студенческой тусовке несовершеннолетняя Анна пила много алкоголя, а также якобы флиртовала с юношами. "Спустя какое-то время между Сергеем и Анной произошел половой акт", - пишет издание. При этом девушка утверждала, что ей уже исполнилось 18 лет.

Чуть позже, на той же вечеринке, Анна якобы занималась сексом еще с одним мужчиной.

Когда за девушкой приехали ее родители, Анна была настолько пьяна, что не стояла на ногах. Глава семейства избил дочь за недостойное поведение, разбив ей губу, рассказала сестра осужденного. Но в ту же ночь семья написала заявление в полицию об изнасиловании.

Спустя два дня Сергей был задержан, а потом отправлен под домашний арест. За время следствия его отчислили из университета, поскольку взять академический отпуск под домашним арестом нельзя.

По словам сестры Сергея Семенова, обвинение выдвигали, основываясь только на показаниях потерпевшей и на том, что якобы именно Сергей разбил губу Анне.

Однако экспертиза не выявила следов спермы Сергея во влагалище потерпевшей. "Также никаких особых синяков, ссадин и кровоподтеков на теле Анны никто из свидетелей не видел, хотя девушка утверждала, что Сергей ее бил и мучил", - уточняет "Рупор73".

Анна добавляла, что Сергей "проникал в ее анальное отверстие". Но экспертиза это не подтвердила.

Кроме того, другой молодой человек, с которым Анна занималась сексом в ту ночь, проходил по уголовному делу как свидетель. Следователи решили, что изнасилованная девушка совершила второй половой акт "по обоюдному согласию". Сама Анна отказалась комментировать эту нестыковку.

Пресса обращает внимание и на то, что после предполагаемого изнасилования Анна не производила впечатление человека, перенесшего тяжелую психологическую травму. Более того, она продолжала вести себя раскованно, демонстрируя интерес к беспорядочному сексу. Уже летом несовершеннолетняя девушка сама сняла и выложила в соцсети соответствующий ролик, в котором она катается в автомобиле с молодыми мужчинами, напевая про наркотики и секс.

(18+)

Защитники Сергея после вынесения приговора создали петицию на сайте "Демократор", адресованную судам, президенту РФ Владимиру Путину и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. В послании утверждается, что в феврале 2016 года закончилось еще одно уголовное дело с участием семьи Анны. Тогда в изнасиловании девушки обвиняли другого молодого человека.

По словам Екатерины Семеновой, впоследствии отец потерпевшей назначил встречу родителям Сергея и требовал выплатить ему миллион рублей за то, что потерпевшая изменит показания. "Родители сказали, что такую сумму собрать не смогут, мама - учитель, папа - инвалид. Тогда отец потерпевшей пошел в прокуратуру и написал жалобу, что мои родители предлагали взятку", - говорится в петиции, которую за четыре дня подписали более 500 человек.

Авторы петиции дают отрицательную характеристику потерпевшей. "Имеются переписки Анны с другими парнями, где она рассказывает про свои сексуальные фантазии и яркий опыт половой жизни. Семья живет в общежитии, имеет малый достаток. Мать родила Анну в 15 лет. Отца почему-то не посадили?! Дочь ведет разгульный образ жизни, не посещает учебные занятия. Родителей пытались лишить родительских прав", - пишут они.

Напротив, Сергей Семенов имеет только положительные характеристики: не судим, учился в университете на втором курсе, рос в полной семье. "Мать - учительница начальных классов - сейчас находится в тяжелом психологическом состоянии из-за случившегося. Все говорят о Сереже как о добром, отзывчивом парне, не способным на такое преступление", - отмечается в петиции.

Состояние здоровья осужденного не позволяет ему долго находиться в заключении, полагают его сторонники. Молодой человек переболел менингитом, также у него гайморит, а пазухи необходимо регулярно прокалывать. "Иначе сильные головные боли. У Сережи хронический гастрит, и в период обострения необходима диспансеризация. Есть все подтверждающие справки и выписки из больниц", - заключают авторы петиции.

Между тем отец пострадавшей считает решение суда справедливым. "Я знаю, моя дочь не ангел, она действительно тяжелый подросток. И в том, что она выросла такой, виноват я как отец: меня регулярно не было дома, так как я работаю дальнобойщиком, вынужден был подолгу отсутствовать. Но это никому не дает права насиловать девочку", - сказал родитель.

Он также пожаловался, что из-за долгого предварительного следствия потерял работу, так как вынужден был постоянно ходить на очные ставки и участвовать в других следственных действиях.

По словам отца потерпевшей, экспертизы подтвердили версию об избиении Анны. А сперма Семенова "действительно была на месте" происшествия. Показания свидетелей со стороны Сергея иногда менялись. "Видно было, что кто-то координировал их действия", - считает отец потерпевшей.

По словам дальнобойщика, его семье угрожают расправой. "Анне угрожали в колледже, где она учится, а мне даже прокололи колеса. Мы написали заявление в полицию и пытаемся сделать так, чтобы наши дети остались живы и здоровы", - заключил мужчина.