В Хабаровске вынесен приговор супругам, забившим насмерть двухлетнюю дочь
Архив NEWSru.com
В Хабаровске вынесен приговор супругам, забившим насмерть двухлетнюю дочь
 
 
 
В Хабаровске вынесен приговор супругам, забившим насмерть двухлетнюю дочь
Архив NEWSru.com

12 декабря Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 25-летней жительницы Хабаровска и ее 38-летнего гражданского мужа. Они признаны виновными в убийстве малолетнего ребенка, тело которого было брошено на улице.

Обвиняемому назначили наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима. А его супруга проведет 16 лет в исправительной колонии общего режима. Она также выплатит штраф в 50 тысяч рублей. Кроме того, после отбытия срока заключения свобода женщины будет ограничена еще на 1,5 года, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, с января по 8 июля 2017 года осужденная и ее гражданский супруг систематически избивали двухлетнюю дочь женщины. Удары наносились руками и ногами "за незначительные провинности".

"В период с 30 июня по 3 июля 2017 года обвиняемый, испытывая неприязнь к ребенку сожительницы, избил девочку руками и ногами", - говорится в пресс-релизе. Злоумышленник бил малышку в область живота, причинив тяжкий вред ее здоровью.

Кроме того, 5 июля, когда девочка "не хотела спать", отчим бросил в нее мотоциклетную каску. Малышка получила травмы головы.

9 и 10 июля мать девочки и ее сожитель снова избили потерпевшую руками и ногами, нанеся не менее 40 ударов по туловищу и голове. В надзорном ведомстве отметили, что родители своими действиями "добивались смерти ребенка".

После избиения мужчина повалил девочку на диван и в присутствии матери задушил. Затем мертвого ребенка одели и вынесли во двор соседнего дома, где его обнаружил прохожий.

После задержания детоубийц им инкриминировали п. "в, д, ж" ч. 2 ст. 105 ("Убийство с особой жестокостью малолетнего ребенка, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), п. "г, е" ч. 2 ст. 117 ("Истязание несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору") УК РФ.

Мужчине также предъявили обвинение по п. "б" ч. 2 ст. 111 ("Причинение тяжкого вреда здоровью малолетнего"), а его супруге - по ст. 156 ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего") УК РФ.