В Мосгорсуде начинается процесс по так называемому делу "битцевского маньяка", обвиняемого в десятках убийств
Reuters
В Мосгорсуде начинается процесс по так называемому делу "битцевского маньяка", обвиняемого в десятках убийств Обвиняемый Александр Пичушкин на первом заседании попросил суд рассматривать дело с участием коллегии присяжных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде начинается процесс по так называемому делу "битцевского маньяка", обвиняемого в десятках убийств
Reuters
 
 
 
Обвиняемый Александр Пичушкин на первом заседании попросил суд рассматривать дело с участием коллегии присяжных
Reuters
 
 
 
Судья согласился: дело, по которому Пичушкина обвиняют в совершении 52 убийств, будет рассматривать коллегия присяжных. Кроме того, громкий процесс будет открытым для прессы
Reuters

В Мосгорсуде начинается процесс по так называемому делу "битцевского маньяка", обвиняемого в десятках убийств. Обвиняемый Александр Пичушкин на первом заседании попросил суд рассматривать дело с участием коллегии присяжных. Судья согласился: дело, по которому Пичушкина обвиняют в совершении 49 убийств и трех покушений, будет рассматривать коллегия присяжных. Кроме того, громкий процесс будет открытым для прессы. Адвокаты попытаются доказать, что подозреваемый невменяем.

В понедельник проходит предварительное заседание суда, в ходе которого будет назначена дата слушания дела по существу", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Несмотря на то, что Пичушкин признает свою вину, дело не может рассматриваться в особом порядке (когда стороны не исследуют материалы и не допрашивают свидетелей, а сразу переходят к прениям), поскольку предполагаемое наказание по данному делу превышает 10 лет.

Адвокат Пичушкина также усомнился, что его подзащитный вменяем. "Их всех признают сначала вменяемыми, но ни вы, ни я этого бы не совершил", - заметил Иванников.

Гособвинение по делу "битцевского маньяка", обвиняемого в 49 убийствах и трех покушениях на убийство, будет представлять прокурор Москвы Юрий Семин, сообщила журналистам в понедельник представитель столичной прокуратуры Мария Семененко.

"Сторону обвинения по уголовному делу по обвинению Пичушкина будет представлять группу прокуроров, в которую войдет и Семин", - сказала она.

По прогнозу Семененко, судебный процесс по делу завершится примерно через два месяца. По делу проходит 41 потерпевший, а также 98 свидетелей стороны обвинения

Как убивал "битцевский маньяк"

По данным следствия, преступления Александр Пичушкин совершал в течение пятнадцати лет, в период с 1992 по 2006 годы. При этом пик преступной активности обвиняемого приходится на 2005-2006 годы, когда он осуществлял убийства на территории Битцевского лесопарка.

В основном жертвами подсудимого были мужчины, хотя среди потерпевших есть и женщины: трое из них были убиты, на одну - совершено покушение. Однако именно убийство женщины позволило милиционерам выйти на след преступника.

Следствие установило, что Пичушкин тщательно планировал убийства, заранее выбирая подходящее место и заманивая туда жертву. Так, вечером 11 апреля 2006 года "москвич Пичушкин обманным путем под предлогом "помянуть" умершую собаку" завел в лес свою знакомую Кулыгину, сообщает прокуратура.

На территорию Битцевского лесопарка преступник убил свою жертву в час ночи следующего дня, нанеся ей "не менее 16 ударов молотком по голове". После этого Пичушкин сбросил тело в расположенный неподалеку открытый люк колодца сточных вод, чтобы скрыть содеянное.

Аналогичным образом "битцевский маньяк" совершил преступление, ставшее для него роковым. 13 июня 2006 года примерно в 21:00 он встретился со своей знакомой Москалевой у станции метро "Новые Черемушки", и под предлогом прогулки отвел ее в лес.

Девушка была убита всего в 250 метрах от АЗС, на тропинке напротив дома 89 по Севастопольскому проспекту. Преступление было совершено в 2 часа ночи, а Пичушкин нанес жертве "не менее шести ударов молотком по голове, после чего с орудием преступления скрылся с места происшествия", отмечают в прокуратуре.

Предполагаемого убийцу вычислили по номеру его телефона, который женщина, отправляясь с Пичушкиным на прогулку в лес, на всякий случай оставила родственникам. В ходе обыска, который проводился у него дома, маньяк сам выдал молоток, которым убил женщину.

По окончании расследования в июне 2007 года Александр Пичушкин обвиняется по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии, с особой жестокостью). Ему инкриминируется 52 эпизода - 49 убийств и три покушения.

Между тем сам обвиняемый ранее признался в убийстве 61 человека, причем все преступления, кроме одного, совершены на территории Битцевского лесопарка.

По словам Пичушкина, первой его жертвой стал однокурсник, с которым они вместе учились в техникуме.

В совершенных убийствах преступник не раскаивается, хотя активно сотрудничает со следствием. "Я следствию указал даже те моменты, которые им не были известны", - заявил Пичушкин в интервью одному из телеканалов. В частности, по его указанию милиционеры обнаружили останки неизвестного мужчины на территории лесопарка.

Пичушкин подтвердил, что знал многих из убитых, "по крайней мере человек 20, может больше".

О работе правоохранительных органов "битцевский маньяк" отзывается пренебрежительно, заявляя, что его "поймали случайно". "Честно говоря, я как-то проходил, они проверили документы, не знали ни примет, ничего", - добавил подсудимый.

По его словам, если бы его не задержали, он бы не перестал совершать убийства. "Не поймали бы, я бы никогда не остановился, никогда. Спасли жизни многим, поймав меня", - заключил Пичушкин.

Добавим, что судебно-психиатрическая экспертиза признала "битцевского маньяка" вменяемым.

Вместе с тем в прокуратуре полагают, что ряд убийств был совершен под влиянием публикаций СМИ, в которых содержались "не всегда достоверные сведения об имевших место событиях, описывались элементы насилия и жестокости".