Москвич получил 3 года колонии за садистское убийство 12 фазанов в зоопарке
Архив NEWSru.com
Москвич получил 3 года колонии за садистское убийство 12 фазанов в зоопарке
 
 
 
Москвич получил 3 года колонии за садистское убийство 12 фазанов в зоопарке
Архив NEWSru.com

Гагаринский районный суд Москвы вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 21-летнего ранее судимого жителя столицы Никиты Кашенцева. Он признан виновным в жестокой расправе над 12 птицами в мини-зоопарке на Воробьевых горах.

Российская Фемида назначила живодеру наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы. Отбывать этот срок Кашенцев будет в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы.

Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Как следует из материалов уголовного дела, 30 сентября 2017 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории мини-зоопарка природного заказника "Воробьевы горы" государственного автономного учреждения культуры "Центральный парк культуры и отдыха имени Максима Горького", из хулиганских побуждений проник в вольерный комплекс, где содержались птицы.

"Затем он поочередно отловил самца и самку фазана алмазного, двух самцов фазана золотого, двух самцов фазана королевского, двух самцов фазана непальского, двух самцов фазана Свайно, а также самца и самку фазана охотничьего, которых впоследствии садистским методом убил", - говорилось в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, совершенное из хулиганских побуждений, с применением садистских методов").

Отметим, что ч. 1 ст. 245 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, исправительных работ на срок до одного года, ограничения свободы на срок до одного года либо шестимесячного ареста. Однако решение российской Фемиды оказалось гораздо более суровым.