Фестиваль в Памплоне начался 6 июля и завершится на этой неделе. Однако уже ясно, что властям, несмотря на предпринятые строгие меры, не удалось в полной мере обеспечить безопасность участников, которым угрожают не только разъяренные быки, но и насильники
Reuters
Фестиваль в Памплоне начался 6 июля и завершится на этой неделе. Однако уже ясно, что властям, несмотря на предпринятые строгие меры, не удалось в полной мере обеспечить безопасность участников, которым угрожают не только разъяренные быки, но и насильники После первых пяти дней торжества в полицию обратились четыре женщины, которые пожаловались на изнасилования. Еще одна потерпевшая заявила о попытке изнасилования. Также получено семь заявлений о сексуальных домогательствах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фестиваль в Памплоне начался 6 июля и завершится на этой неделе. Однако уже ясно, что властям, несмотря на предпринятые строгие меры, не удалось в полной мере обеспечить безопасность участников, которым угрожают не только разъяренные быки, но и насильники
Reuters
 
 
 
После первых пяти дней торжества в полицию обратились четыре женщины, которые пожаловались на изнасилования. Еще одна потерпевшая заявила о попытке изнасилования. Также получено семь заявлений о сексуальных домогательствах
Reuters
 
 
 
В рамках начатых расследований задержаны 12 человек, подозреваемых в нападениях на женщин
Reuters

На фестивале Сан-Фермин в Испании совершена серия изнасилований женщин, пишет El Pais. В течение пяти дней праздника в Памплоне от рук сексуальных преступников пострадали более десяти участниц мероприятия.

Фестиваль в Памплоне начался 6 июля и завершится на этой неделе. Однако уже ясно, что властям, несмотря на предпринятые строгие меры, не удалось в полной мере обеспечить безопасность участников, которым угрожают не только разъяренные быки, но и насильники.

После первых пяти дней торжества в полицию обратились четыре женщины, которые пожаловались на изнасилования. Еще одна потерпевшая заявила о попытке изнасилования. Также получено семь заявлений о сексуальных домогательствах.

В рамках начатых расследований задержаны 12 человек, подозреваемых в нападениях на женщин, сообщает The Daily Telegraph.

В одном случае речь идет о групповом изнасиловании 19-летней девушки. К этому преступлению оказались причастны пятеро мужчин, в том числе полицейский.

В субботу 22-летняя гражданка Франции заявила, что ее изнасиловал неизвестный в центре города. Подозреваемого пока не поймали.

Еще одной жертвой стала 14-летняя девочка.

Главным мероприятием фестиваля в Памплоне остается традиционный забег с двенадцатью разъяренными быками по узким городским улочкам (энсьерро). Праздник был описан в романе американского писателя Эрнеста Хемингуэя "И восходит солнце (Фиеста)". Каждый год около миллиона туристов стекаются в Памплону для участия в торжестве.

В последние годы впечатления от фестиваля Сан-Фермин омрачают изнасилования и другие тяжкие преступления. Например, в 2008 году во время праздника была принуждена к половому акту и убита молодая медсестра. Мотивом расправы стал ее отказ вступить в сексуальные отношения.

В 2013 году, по данным прессы, на фестивале в Памплоне было совершено 10 изнасилований, а в следующем году - еще пять.

В 2015 году женщину изнасиловал мужчина, когда она пошла в ванную. При этом присутствовали и друзья злоумышленника, которые не вмешивались в происходящее и смеялись. Это преступление вызвало большой резонанс по всей Испании и породило волну протестов, пишет The Local.

Мэр Памплоны Хосеба Асирон сказал в интервью, что чувствует "бессилие и злобу" всякий раз, когда узнает об очередном изнасиловании в своем городе. Он также предполагает, что реальное число пострадавших значительно больше, так как не все решаются сообщить о нападении в правоохранительные органы.

Для того чтобы женщины могли безопасно передвигаться по улицам Памплоны, власти усиливают полицейское присутствие, а также устанавливают камеры наблюдения. За порядком в городе следят 3400 сотрудников полиции.

В понедельник тысячи людей вышли на центральную площадь Дель-Кастильо в знак протеста против нападений на сексуальной почве. Ситуация выглядит настолько серьезной, что на сайте фестиваля Сан-Фермин размещена памятка для женщин на английском языке. В ней рассказывается о разновидностях сексуального насилия, к которому относят даже принуждение женщины ее постоянным партнером к сексу без презерватива. Там же приводятся рекомендации о том, что нужно делать сразу после встречи с насильником. Например, женщинам советуют ни в коем случае не принимать душ, чтобы не уничтожить улики, а сразу обращаться к полицейским и медикам за помощью.