Гипнотизер из России грабит молдавские банки, погружая кассиров в транс
Архив NEWSru.com
Гипнотизер из России грабит молдавские банки, погружая кассиров в транс
 
 
 
Гипнотизер из России грабит молдавские банки, погружая кассиров в транс
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Молдовы рекомендуют банковским служащим не смотреть в глаза клиентам и избегать разговоров с незнакомыми людьми после серии грабежей, совершенных хитроумным гипнотизером из России.

По данным расследования, грабитель при помощи техники гипноза погружает кассиров в транс, после чего приказывает передать ему десятки тысяч долларов, сообщает Ananova.com.

Местная полиция считает, что преступником является гипнотизер из России. Якобы он заговаривает с кассирами банков и в процессе общения гипнотизирует их. В состоянии транса служащие банков передают деньги. Грабитель исчезает с наличными, а кассиры, придя в себя, ничего не помнят, в том числе и то, как они передавали деньги.

Как сообщает "Комсомольская правда в Калининграде", только за неделю гипнотизер похитил из банков Кишинева около 30 тысяч долларов. По данным следствия, грабителем может быть уроженец Калининграда.

Замначальника управления угрозыска областного УВД Калининграда Виктор Корчик сообщил, что пока никакого запроса из МВД Молдавии они не получали.

"В нашей практике работы, насколько помню, с подобными преступниками сталкиваться не приходилось. Хотя, конечно, это не исключает, что кто-то из наших земляков с экстрасенсорными способностями решил таким образом подзаработать за пределами региона. Все может статься. И если молдавские коллеги попросят помочь, будем искать", - отметил Корчик.

В то же время "Комсомольская правда в Молдове" пишет о том, что личность гипнотизера уже установлена, им якобы является гражданин Молдовы 51-летний Владимир Андреевич Козак. Правоохранительные органы эту информацию не подтверждают.

По данным газеты, последний инцидент произошел 6 октября, в центре Кишинева в одной из валютных касс "Универсалбанка". Преступник смог выманить у кассира около 9 тысяч долларов.

"Действительно, в "Универсалбанке" такое ЧП произошло. Пока мы не можем вам сказать, как именно действует мошенник, - рассказал заместитель комиссара полиции Кишинева Сергей Кочорва. - Знаем, что он представляется директором фирмы, заводит разговор с кассиром. После чего и исчезает вместе с деньгами. Его личность мы установили. Ведем розыск. Больше ничего сказать вам не могу, чтобы не помешать следствию".

Однако и.о. председателя правления "Универсалбанка" Диана Мотолога заявила,: "Да не было у нас в банке такого! Мы провели строгую проверку во всех ОВК банка. Все в порядке. Сейчас мы готовим опровержение по этому поводу".