В Якутии два охотника прострелили ягодицу сборщику ягод, испугавшись глаз собаки
Global Look Press
В Якутии два охотника прострелили ягодицу сборщику ягод, испугавшись глаз собаки
 
 
 
В Якутии два охотника прострелили ягодицу сборщику ягод, испугавшись глаз собаки
Global Look Press

Двое охотников из Хангласского района Якутии убили сборщика ягод, испугавшись глаз его собаки. Управление СКР по республике Саха отчиталось о возбуждении уголовного дела.

Трагедия разыгралась поздно вечером воскресенья, 11 сентября. 42-летний мужчина вместе с женой собирал ягоды в 10 километрах от поселка Мохсоголлох. Вместе с ними была собака. После восьми часов вечера они возвращались домой по лесной дороге.

Сборщик ягод остановил машину неподалеку от летника "Аллар" и вместе с собакой углубился в лес. Как только он отошел от машины, раздались выстрелы. Его жена, испугавшись, убежала и спряталась в кустах.

Как выяснилось позже, стрельбу открыли двое охотников 36 и 40 лет. Они увидели в темноте глаза собаки и решили, что в кустах прячется дикое животное. Обнаружив ошибку, они погрузили тело убитого в автомобиль и повезли в больницу поселка Мохсоголлох.

Экспертиза показала, что сборщик ягод скончался от сквозного пулевого ранения головы, ранения ягодичной области с повреждением печени и верхней доли правого легкого. Охотники дали подробные показания об обстоятельствах произошедшего. Расследование продолжается.

На прошлой неделе аналогичное происшествие имело место в Татарстане. 57-летний охотник ранил 15-летнюю девочку. Как оказалось, школьница лежала в траве на склоне горы, где хорошо работала сотовая связь. Охотник увидел ее рыжие волосы и решил, что это суслик. Мужчина не стал подбирать свою "добычу", и девочка с простреленным плечом и ранением лопатки пошла пешком в деревню. Как оказалось, охотник не имел лицензии на отстрел сусликов и не мог охотиться рядом с населенным пунктом, сообщала пресс-служба регионального управления Следственного комитета.