В Кузбассе хозяин магазина выбивал долги из клиентов и своего работника с помощью биты и электрошокера
Moscow-Live.ru
В Кузбассе хозяин магазина выбивал долги из клиентов и своего работника с помощью биты и электрошокера
 
 
 
В Кузбассе хозяин магазина выбивал долги из клиентов и своего работника с помощью биты и электрошокера
Moscow-Live.ru

В городе Кемерово направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении супругов-коммерсантов. По версии следователей, владелец торгового павильона и его жена промышляли вымогательством, избивая должников из числа покупателей, а также своего работника. Для расправы злоумышленники использовали биты и электрошокеры.

"Некоторые потерпевшие в настоящее время находятся под государственной защитой, которую обеспечивают сотрудники специализированного подразделения кузбасской полиции", - сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. Это было сделано, поскольку фигуранты "пытались оказать воздействие на потерпевших, чтобы те отказались от своих показаний".

Ранее полицейским стало известно, что в областном центре действует группа вымогателей, которая "использует для получения денег жестокие методы физического и психологического воздействия". Оперативники установили личности подозреваемых. Затем злоумышленники были задержаны сотрудниками оперативно-разыскной части государственной защиты ГУ МВД по Кемеровской области.

По версии следователей, обвиняемые причастны к совершению четырех преступлений. Их организаторами выступала семейная пара, которая держала торговый павильон в жилом районе Южный. Для совершения двух вымогательств они также привлекали своего знакомого.

В одном эпизоде жертвой супругов-бизнесменов стал их наемный работник, который трудился в магазине продавцом. Заподозрив его в присвоении денег, коммерсант и его жена в течение года требовали от потерпевшего "выплаты несоразмерной денежной компенсации".

"Для достижения своей цели глава семейства и его знакомый избивали потерпевшего битами, применяли электрические приборы и использовали другие жестокие способы воздействия", - говорится в пресс-релизе.

Они требовали у должника 45 тысяч рублей. Подобные методы обвиняемые применяли и для выколачивания долгов из покупателей, которые брали товар в их магазине в долг. При этом владельцы магазина выдавали ссуды товарами под большие проценты, так что сумма долга быстро увеличивалась в разы.

"Одного из таких должников глава семьи ударил электрошокером и избил. Такие методы обвиняемый применял для получения 16 тысяч рублей", - уточнили в полиции.

Теперь семье кредиторов-коллекторов и их сообщнику инкриминируют ч. 1 и 2 ст. 163 УК РФ ("Вымогательство"). Им грозит наказание в виде семи лет лишения свободы.