Московская уборщица простила "просто пьяного" генерала-убийцу из Спецстроя, который с друзьями пытался ее изнасиловать
НТВ
Московская уборщица простила "просто пьяного" генерала-убийцу из Спецстроя, который с друзьями пытался ее изнасиловать
 
 
 
Московская уборщица простила "просто пьяного" генерала-убийцу из Спецстроя, который с друзьями пытался ее изнасиловать
НТВ

Высокопоставленный армейский офицер Сергей Ширшов вновь избежал реального уголовного наказания за свои "проделки". Ранее генерал-майор российской армии был уличен в убийстве деревенского работяги, но отделался условным сроком. Теперь же его обвинили в попытке группового изнасилования, однако в итоге жертва забрала заявление: студентка, подрабатывавшая уборщицей, простила насильников, списав произошедшее на их пьянство.

Заявление на 58-летнего бывшего начальника управления Спецстроя России Сергея Ширшова подала в милицию студентка Российского медицинского госуниверситета имени Пирогова Лиана Ш., сообщает Life News. Она обвинила его в попытке сексуального надругательства, когда девушка пришла на работу мыть полы.

Напомним, генерал-майор Сергей Ширшов уже оскандалился в сентябре 2007 года, когда в пьяном виде застрелил деревенского жителя в Архангельской области. В итоге следственный комитет переквалифицировал обвинение со статьи "Убийство" на "Причинение смерти по неосторожности", а в мае 2008 года суд приговорил орденоносца, учитывая его заслуги перед Родиной, к трем годам условного заключения.

Не успел генерал погасить прежнюю судимость, как его обвинили в еще более дерзком преступлении. На этот раз он вместе с друзьями напал на подчиненную с целью изнасилования.

Должности в Федеральном предприятии по строительству спецобъектов Минобороны Ширшов лишился еще после первого скандала, однако ставить крест на карьере генералу было рано. Вскоре он стал гендиректором "Межрегионального объединения проектных организаций специального строительства".

Как написала Лиана в своем заявлении, 3 марта она пришла на работу около 19:30, переоделась, как обычно, в одном из кабинетов и пошла делать уборку. "В приемной сидели трое, - рассказала милиционерам пострадавшая, - наш директор Сергей Васильевич и двое незнакомых мне мужчин. Тот, которого Ширшов называл Валентиныч, схватил меня за шею и потащил в кабинет, где они пили. Сергей Васильевич увидел это и закричал, чтобы тот быстрее вел меня к ним".

В приемной гендиректора Лиане предложили раздеться "по-хорошему". Девушка умоляла отпустить ее, но домогательства не прекращались.

"В какой-то момент я почувствовала, что захват ослаб, - рассказывает студентка-медик. - Тогда я вырвалась, забежала в соседний кабинет и закрылась там". Два приятеля Ширшова пытались выломать дверь и кричали, чтобы девушка им открыла.

Испугавшись длительной осады, Лиана открыла дверь, после чего ей удалось "прошмыгнуть между ввалившимися пьянчугами", пишет издание.

"Я побежала по коридору в сторону выхода, но на пути мне попался Ширшов, - вспоминает девушка. - Он скрутил мне руки за спиной и попытался содрать с меня одежду. Но я вырвалась и побежала к выходу. Вслед мне он кричал матом и приказывал вернуться".

Оказавшись на улице в одном халате, студентка вызвала полицию, после чего бывшего чиновника "Спецстроя" доставили в ОВД Басманного района и посадили в "обезьянник". С полицейскими VIP-насильник продолжал вести себя грубо: он был сильно пьян, то и дело набрасывался на стражей порядка, а потом пытался убежать.

"Вы у меня через две недели обос...тесь! Вы что хотите? Чтобы я распи...делся?" - сыпал угрозами сексуально распущенный генерал.

После того как Ширшов протрезвел, с него взяли объяснение и отпустили. А через несколько дней Лиана пришла в милицию и забрала ранее написанное заявление, объяснив, что не желает зла своим мучителям.

"Я там больше не работаю, и мне все равно, что с ними будет, - сказала Лиана милиционерам. - Они просто были пьяные, а я найду себе другую работу".

Между тем, даже бывалые полицейские шокированы поведением Сергея Ширшова. "То, что рассказала девушка про этого Ширшова, - просто невероятная дикость! - говорят анонимные стражи порядка. - Он там вместе со своими пьяными дружками бегал за ней, как какой-то дикарь с необитаемого острова. Вроде состоятельный, до генерала в свое время дослужился и сейчас немаленький пост занимает, а с женщиной вел себя как последний бандит".

Убил русского механизатора, когда захотел "пострелять инородцев"

В сентябре 2007 года генерал-майор Сергей Ширшов приехал на своем внедорожнике в поселок Октябрьский Устьянского района Архангельской области, чтобы провести отпуск. Уже на следующий день после своего появления он стал буквально терроризировать жителей поселка, бегая по райцентру в пьяном виде и с заряженным наградным пистолетом в руках.

У одного из домов Ширшов под угрозой оружия приказал местному жителю, ремонтировавшему автомобиль, лечь на землю и положить руки за голову. Однако мужчине удалось убежать от дебошира. Генерал пытался догнать ослушника, но тот сумел укрыться в доме.

От досады Ширшов выстрелил из пистолета по дверному замку, после чего отправился в соседний магазин. Там в присутствии продавцов и посетителей генерал приставил ствол к голове пьющего пиво подростка. Забрав бутылку, высокопоставленный военный отхлебнул из нее спиртного, после чего вернул стеклотару хозяину.

В тот же день, 27 сентября, Ширшов отправился в деревню Якушевскую, где стоял дом его деда. Однако на месте дома осталась только площадка с яблонями, где военный строитель устроился ужинать. Его компаньоном стал 42-летний местный житель - механизатор Сергей Коротаев. Мужчина попросил генерала показать ему пистолет.

Как установил суд, Ширшов только вынул магазин и не проверил, дослан ли патрон в патронник. В тот момент, когда генерал направил пистолет на механизатора, прозвучал непроизвольный выстрел.

На своем внедорожнике Ширшов сам доставил раненого в живот механизатора в районную больницу, где пациент через некоторое время скончался. У погибшего остались жена и двое детей, которым на тот момент было 16 и 20 лет.

По рассказам некоторых местных жителей, пьяный генерал принимал местных жителей за боевиков и грозился "пострелять нерусских". В свое время Ширшов служил на Северном Кавказе. "Выпил лишку, и начали ему всюду боевики мерещиться: видно, долго в "горячих точках" служил, от войны крыша-то и поехала", - сетовала одна из местных старушек.

Российская Фемида в лице гарнизонного военного суда приговорила генерала к трем годам лишения свободы условно. При назначении столь мягкого наказания суд учел мнение потерпевших, личность подсудимого, состояние его здоровья, положительные характеристики по месту службы и наличие государственных и ведомственных наград.

Сообщалось, что генерал-майор Ширшов ранее занимал пост начальника ФГУП "Управление строительства №4 при Спецстрое России". Он имеет награды: Заслуженный строитель РФ, Почетный строитель, Почетный радист РФ, Ветеран Спецстроя России. Он также награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и 12 медалями.