В среду Верховный суд Северной Осетии вынес мягкий приговор спортсмену Альберту Цгоеву, признанному виновным в резонансном двойном убийстве
Вести
В среду Верховный суд Северной Осетии вынес мягкий приговор спортсмену Альберту Цгоеву, признанному виновным в резонансном двойном убийстве Российский чемпион по кикбоксингу перестрелял в ночном клубе двух посетителей, которыми оказались охранники бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Верховный суд Северной Осетии вынес мягкий приговор спортсмену Альберту Цгоеву, признанному виновным в резонансном двойном убийстве
Вести
 
 
 
Российский чемпион по кикбоксингу перестрелял в ночном клубе двух посетителей, которыми оказались охранники бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты
Вести
 
 
 
20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат президента Кокойты - заместитель начальника госохраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег
Вести
 
 
 
Ранее также сообщалось, что в клубе погибшие охранники вели себя агрессивно и угрожали Альберту Цгоеву табельным оружием
Вести

В среду Верховный суд Северной Осетии вынес мягкий приговор спортсмену Альберту Цгоеву, признанному виновным в резонансном двойном убийстве. Российский чемпион по кикбоксингу перестрелял в ночном клубе двух посетителей, которыми оказались охранники бывшего президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

По решению суда спортсмен проведет за решеткой всего 2,5 года. При повторной медицинской экспертизе выяснилось, что Альберт Цгоев действовал в состоянии аффекта. Это стало важным смягчающим обстоятельством, передает РИА "Новости".

Как следует из материалов дела, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат президента Кокойты - заместитель начальника госохраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев.

Предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа и чемпион по кикбоксингу Альберт Цгоев - позднее явился в полицию с повинной.

Ранее также сообщалось, что в клубе погибшие охранники вели себя агрессивно и угрожали Альберту Цгоеву табельным оружием. Один из них направил пистолет на спортсмена, а Цгоев нанес оппонентам несколько ударов, после чего вырвал у одного из них пистолет и расстрелял обоих.

Прокурор потребовал приговорить Цгоева к трем годам и трем месяцам колонии-поселения. Это практически максимальный срок, который суд мог назначить Цгоеву при условии, что он действовал в состоянии аффекта. На мягкость приговора повлиял и вердикт присяжных, согласно которому подсудимый заслуживает снисхождения.

В свою очередь адвокат Цгоева указал суду на то, что максимальный срок наказания его подзащитному - три года и четыре месяца - мог бы быть назначен в том случае, если бы у обвиняемого не было смягчающих обстоятельств. Однако у спортсмена они есть - он не был ранее судим, имеет на иждивении двух детей восьми и двух лет, а также имеет положительные характеристики.

Адвокат указал на то, что Цгоев в своем последнем слове и на опросе заявил о том, что сожалеет о трагических последствиях конфликта и выразил соболезнования родственникам убитых.

Учитывая это, а также то, что Цгоев являлся единственным кормильцем своей семьи и пожилого отца, адвокат просил суд либо назначить своему подзащитному условный срок, либо исправительные работы, либо назначить срок, который он уже отбыл во время следствия - десять месяцев.

В отношении обвиняемого было проведено две психолого-психиатрические экспертизы. Врачи, проводившие первую, на тот момент не имели специальных лицензий для данной деятельности, и поэтому суд по ходатайству защиты отменил их заключение и назначил повторное исследование. В ходе второй экспертизы, проведенной другими медиками, было установлено, что Цгоев совершил убийство в состоянии аффекта.

Ранее судья удовлетворил ходатайство гособвинения о переквалификации дела из пункта "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц) в часть 2 статьи 107 (убийство в состоянии аффекта) с максимальным наказанием - до пяти лет лишения свободы.