В Санкт-Петербурге задержана 29-летняя подозреваемая в краже редких книг из городских библиотек
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге задержана 29-летняя подозреваемая в краже редких книг из городских библиотек Уроженку Саратова, 29-летнюю Светлану Данилину сняли с поезда сообщением "Петербург-Астрахань" за несколько минут до отправления состава
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге задержана 29-летняя подозреваемая в краже редких книг из городских библиотек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уроженку Саратова, 29-летнюю Светлану Данилину сняли с поезда сообщением "Петербург-Астрахань" за несколько минут до отправления состава
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно, задержанная Данилина ранее работала ведущим специалистом в библиотеке Саратовского госуниверситета
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге задержана 29-летняя подозреваемая в краже редких книг из городских библиотек. Уроженку Саратова, 29-летнюю Светлану Данилину сняли с поезда сообщением "Петербург-Астрахань" за несколько минут до отправления состава.

Как сообщает Фонтанка.ru, в ходе досмотра вещей подозреваемой оперативники обнаружили: студенческий билет на имя Натальи Королевой, аспирантки Кубанского госуниверситета. По предварительной информации, именно им воспользовалась Данилина, чтобы попасть в Российскую национальную библиотеку на Садовой.

В багаже Данилиной также обнаружены 16 книг на английском языке, в том числе Исаака Ньютона, Галилео Галилея и других авторов. Все книги изданы в XVI-XVIII веках.

Кроме того, у задержанной женщины были обнаружены калька со схемой расположения печатей и штампов контрольного листка для свободного выхода из здания библиотеки, и перечень читальных залов, абонементов и каталогов БАНа с указанием конкретных кабинетов хранения, график работы библиотеки на ноябрь месяц.

Как предполагает следствие, Данилина 9 октября приехала в Петербурге, а уже 11 октября была записана в библиотеку. По данным сыщиков, женщина неоднократно бывала в Петербурге, поскольку приезжала на лечение в одну из клиник города.

Прижизненные издания Ньютона, похищенные на прошлой неделе, обнаружить пока не удалось

Самих книг, в краже которых подозревают Данилину, обнаружить пока не удалось, хотя, по данным источника в правоохранительных органах, одна из сотрудниц РНБ, дежурившая 6 ноября - день, когда пропали книги, опознала в задержанной читательницу, которой выдавались на руки в читальный зал репринтные издания одной из раритетных книг и подлинник "Будущего" Константина Большакова.

В настоящее время разыскивается предполагаемый соучастник преступления, который известен правоохранительным органам как Михаил Степанов, аспирант кафедры новой истории и социологии Кубанского госуниверситета - именно такое удостоверение было оставлено им в РНБ при получении книг.

Как стало известно, задержанная Данилина ранее работала ведущим специалистом в библиотеке Саратовского госуниверситета. Первый заказ в читальном зале РНБ, в т.ч. на книгу Большакова, она сделала 31 ноября, попросив оставить за собой издание до 6 ноября, и уже накануне выходного, получив книгу, ее не вернула.

6 ноября из фондов Российской национальной библиотеки в Петербурге были похищены две редкие книги - "Le Futur" К. А.Большакова 1913-го года издания и "Philosophiae Naturalis priucipia" Исаака Ньютона 1687-го года издания. Сейчас выясняется, как преступники могли вынести книги. Оценивается также материальный ущерб от кражи.

Вторая книга Ньютона - прижизненное издание "Принципов натуральной философии" - пропала из библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета. Факт кражи установили в понедельник.

Похожая история случилась в эти дни и в библиотеке Академии наук. 11 ноября от заместителя директора библиотеки поступило заявление о хищении раритета: из читального зала пропала книга английского социалиста-утописта 19-го века Роберта Оуэна "Новый взгляд на общество, или Опыты о формировании характера".

Ни книги Большакова, ни Ньютона в Петербурге не осталось. Три издания Большакова находились в Лондоне, в Ленинской библиотеке в Москве и третий - в Публичной библиотеке, остальной тираж уничтожен. Книги Ньютона "Принципы философии" в питерских библиотеках не осталось.