В Мордовии начальник отдела ФСКН продал с помощью заключенных 20 кг героина, чтобы "улучшить показатели своей работы"
МВД России
В Мордовии начальник отдела ФСКН продал с помощью заключенных 20 кг героина, чтобы "улучшить показатели своей работы"
 
 
 
В Мордовии начальник отдела ФСКН продал с помощью заключенных 20 кг героина, чтобы "улучшить показатели своей работы"
МВД России

В республике Мордовия завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении высокопоставленного чиновника Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). По версии следователей, он являлся главарем преступной группировки, распространявшей героин десятками килограммов. Некоторые соучастники вели преступную деятельность, находясь в колониях, а покупатели наркотиков арестовывались, чтобы у ФСКН были высокие показатели работы.

На скамье подсудимых оказался уже бывший начальник первого отдела управления по противодействию наркопреступности оперативно-разыскного департамента ФСКН России Грант Акопян, сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, в конце 2010 года Грант Акопян создал организованную преступную группу для сбыта героина в особо крупном размере. Среди участников банды оказались и заключенные, которые были судимы за незаконный оборот наркотиков.

"В зависимости от отведенной преступной роли, неустановленные соучастники Акопяна доставали и расфасовывали героин для последующего сбыта лицам, которых находили другие соучастники Акопяна, находившиеся в местах лишения свободы", - говорится в пресс-релизе.

Непосредственный сбыт наркотических средств осуществлял сам Акопян. Свою преступную деятельность он использовал и для улучшения ведомственной статистики в целях быстрого карьерного роста. Людей, покупавших у Акопяна наркотики, потом задерживали по его наводке сотрудники ФСКН.

В период с декабря 2010 по февраль 2011 годов банда Акопяна сбыла на территории Мордовии и Рязанской области около 20 килограммов смеси, содержащей диацетилморфин (героин). В роли покупателей выступили пять иностранных граждан, которые потом были схвачены и привлечены к уголовной ответственности.

Добавим, что процентное соотношение героина в сбываемой Акопяном смеси составляла не более 0,44 процента. Это свидетельствует о том, что "общий вес смеси искусственно увеличивался для показательных задержаний".

В ходе расследования для обеспечения возможной конфискации наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого стоимостью свыше 30 миллионов рублей.

Оперативное сопровождение уголовного дела осуществляли сотрудники ФСКН и ФСБ РФ. Стражи порядка инкриминировали Акопяну п. "а, б и г" ч. 3 ст. 228.1 ("Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой с использованием своего служебного положения") и ч. 1 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.

В настоящий момент собранные против Гранта Акопяна материалы вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении неустановленных соучастников Акопяна выделено следствием в отдельное производство.

Чиновник института ФСКН похитил 12 млн рублей, выделенных на ремонт

В четверг стало известно о завершении предварительного следствия в отношении еще одного высокопоставленного сотрудника ФСКН. Обвинения предъявлены бывшему заместителю директора Федерального казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов "Северо-Западный институт повышения квалификации сотрудников ФСКН" Олегу Комолину.

По версии следователей, в 2010 - 2011 годах Комолин, являясь председателем комиссии по проведению приемки выполненных работ по текущему и капитальному ремонту, организовал принятие Институтом, расположенным во Всеволожском районе, фактически не выполненных работ.

"В результате действий обвиняемого Институту причинен материальный ущерба на сумму более 12 миллионов рублей", - говорится в пресс-релизе СК РФ. Эти деньги были выделены из федерального бюджета и исчезли.

Кроме того, здание Института теперь "не может использоваться по назначению в целях эффективной организации обеспечения учебного процесса сотрудников ФСКН России".

Олегу Комолину инкриминировали п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). Собранные материалы в ближайшее время будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

"Уголовное дело в отношении лиц, похитивших денежные средства, поступившие по государственному контракту на ремонт Института, выделено следствием в отдельное производство", - заключили в СК РФ.