Британский медбрат вводил пациентам смертельную дозу лекарств, чтобы героически их реанимировать
BBC News
Британский медбрат вводил пациентам смертельную дозу лекарств, чтобы героически их реанимировать
 
 
 
Британский медбрат вводил пациентам смертельную дозу лекарств, чтобы героически их реанимировать
BBC News

В Великобритании проходит суд по делу медбрата Бенджамина Джина, который умышленно вводил пациентам смертельную дозу препарата, чтобы ощутить "возбуждение", пытаясь их спасти.

Два человека погибли, еще 16 чудом избежали смерти в результате остановки дыхания, вызванной лекарственными препаратами. Все случаи произошли в период работы Бенджамина Джина в отделении несчастных случаев больницы Хортон в Банбери (графство Оксфордшир).

Подозрения возникли, когда заметили, что почти каждый пациент, который попадал в руки 25-летнего медбрата, начинал испытывать проблемы с дыханием, причем состояние ухудшалось неожиданно и резко.

Джина обвиняют в убийстве 77-летнего Дэвида Онли в январе 2004 года и в гибели 67-летнего Энтони Бейтмана 6 января 2004 года. Медбрата также обвиняют в преднамеренном причинении серьезного вреда здоровью 16 пациентам, еще в 18 эпизодах - в совершении пагубных действий, угрожающих жизни людей. Подсудимый полностью отрицает свою вину.

Врачи в больнице были вначале озадачены необъяснимыми осложнениями со стороны дыхательной системы пациентов, поступавших между декабрем 2003 года и февралем 2004 года. Однако спустя некоторое время они обратили внимание, что каждый такой случай приходился на дежурство Бенджамина Джина.

Обвинение считает, что на протяжении девяти недель медбрат преднамеренно вводил пациентам наркотические препараты и другие вещества, чтобы вызвать потерю сознания, а потом насладиться процессом их оживления, пишет The Guardian (Полный текст на сайте Inopressa.ru).

Прокуратура предполагает, что подсудимый любил драматичность момента. Как он сказал впоследствии на допросе, он ненавидел рутинную скуку на работе. Он предпочитал быть в гуще событий.

Только после 18-го по счету случая необъяснимого возникновения проблем с дыханием у пациента, находившегося под наблюдением Джина, сотрудник больницы Стивен Смит пришел к "крайне неприятному заключению", что в этом, по всей вероятности, виновен кто-то из его коллег из отделения несчастных случаев.

Внутреннее расследование показало, что все 18 случаев имели место во время дежурства Джина. Как только эта связь была установлена, Джина немедленно уведомили и отстранили от работы. В тот же день его арестовали, и полиция обнаружила у него в кармане использованный шприц. Экспертиза нашла в нем следы препарата, способного вызвать остановку дыхания. Судебные слушания продолжаются.

Напомним, что в Германии на прошлой неделе начался аналогичный процесс по делу санитара из Зонтхофена, обвиняемого в самой крупной серии убийств в стране. 27-летний Штефан Л. предстал перед судом в Кемптене, его обвиняют в убийстве при помощи инъекций 29 пациентов.

В первый же день суда подсудимый признал свою вину и заявил, что его действия нельзя оправдать ни при каких обстоятельствах и он сознает это. Как отметил санитар, его поступки были "катастрофически неправильными".

Согласно данным следствия, в период с февраля 2003 года по июль 2004 санитаром было убито 17 женщин и 12 мужчин в возрасте от 40 до 94 лет при помощи смеси из успокоительных препаратов, анестетика и средств, вызывающих паралич мышц.

Прокурор Петер Кох заявил, что санитар "убивал самовольно" и проводил "отбор по своим собственным критериям". Он протестовал против прежних заявлений обвиняемого о том, что тот хотел избавить пациентов от страданий. Многие жертвы вообще не были тяжело больны и даже собирались в скором времени выписываться.

Несмотря на признание своей вины, Штефан Л. отметил, что он всегда действовал из сострадания, так как хотел "избавить пациентов от страданий и освободить их от безысходности".

После своего ареста санитар признался в большем количестве убийств, чем ему инкриминируется в настоящее время. Точное число убийств и все имена он вспомнить не мог. В одном случае обвиняемый отрекся от своего прежнего признания в том, что в конце февраля 2004 года он в туалете убил 68-летнего мужчину, вколов ему шприц с ядом. Также санитар не признал, что без разрешения сделал 22-летней военнослужащей бундесвера инъекцию анестетика.