По решению суда Карпов проведет за решеткой 20 лет, а Савосин - 20,5 года. С учетом не отбытого прежнего срока наказания спортсмен пробудет в заключении 21,5 года
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области
По решению суда Карпов проведет за решеткой 20 лет, а Савосин - 20,5 года. С учетом не отбытого прежнего срока наказания спортсмен пробудет в заключении 21,5 года
 
 
 
По решению суда Карпов проведет за решеткой 20 лет, а Савосин - 20,5 года. С учетом не отбытого прежнего срока наказания спортсмен пробудет в заключении 21,5 года
Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области

В Свердловской области во вторник вынесен приговор 42-летнему бизнесмену и бывшему работнику прокуратуры Алексею Карпову, а также 45-летнему мастеру спорта международного класса, чемпиону Европы и России по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа, призеру Кубка мира Алексею Савосину. Карпов оказался заказчиком убийств, а Савосин играл роль киллера.

По решению суда Карпов проведет за решеткой 20 лет, а Савосин - 20,5 года. С учетом не отбытого прежнего срока наказания спортсмен пробудет в заключении 21,5 года. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Также Карпов выплатит штраф в один миллион рублей.

В качестве дополнительного наказания осужденным ограничена свобода на двухлетний срок.

Третий соучастник убийств - 27-летний Александр Бабусенков - приговорен к 9,5 года строгого режима, а также к последующему ограничению свободы на один год.

Наконец, суд обязал осужденных выплатить представителям двух потерпевших по шесть миллионов рублей в качестве возмещения морального вреда.

Убийство подчиненной

Как ранее сообщалось, Алексей Карпов был женат на сотруднице Уральской транспортной прокуратуры Анне Филатовой и тоже работал в надзорном ведомстве. В 2001 году эту прокурорскую чету даже подозревали в убийстве двух выпускниц Уральской юридической академии - Насти Прилуковой и Кати Кирилловой, писал ранее в своем блоге политик и основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман.

Несколько лет назад Карпов уволился из прокуратуры и сразу же стал исполнительным директором некоммерческого экологического фонда "Сохрани природу". А вскоре после его прихода главный бухгалтер этого фонда, 39-летняя Анастасия Чечелева, была застрелена в своем гараже на Московской улице в Екатеринбурге. Как следует из материалов дела, это произошло 24 февраля 2010 года, а стрельбу по потерпевшей вел Савосин. Девятимиллиметровые пули прошли навылет, и женщина скончалась на месте.

Организатором убийства бухгалтерши выступил именно Алексей Карпов. Экс-прокурор действовал одновременно из корыстных побуждений и личной неприязни к потерпевшей. В частности, он не хотел отдавать женщине долг в 3,2 миллиона рублей.

Карпов посвятил в свой преступный замысел 28-летнего знакомого Дмитрия Бушмакина, после чего посредник связался с Савосиным, который тогда работал тренером в спортклубе "Олимп". За убийство спортсмену было предложено вознаграждение в 350 тысяч рублей. В качестве помощника Савосин привлек к убийству своего приятеля Бабусенкова.

После расправы над Чечелевой оба исполнителя отогнали ее автомобиль Toyota RAV4 к одному из домов по улице Волгоградской, чтобы запутать следы. Они отдали Дмитрию Бушмакину личные вещи потерпевшей, взятые ими из машины (в том числе ее водительское удостоверение). Потом они были переданы Карпову в качестве доказательства исполнения заказа.

Бизнесмена заманили в ловушку, предложив помощь его "сидящим" друзьям

23 февраля 2012 года в районе троллейбусного кольца на улице Крауля в Екатеринбурге тот же киллер Савосин застрелил 37-летнего генерального директора "Сибирской торговой компании" Евгения Коновалова. Труп коммерсанта был найден в его автомобиле Toyota Land Cruiser. Он скончался от выстрелов в голову из пистолета ТТ с глушителем.

За это убийство чемпион Европы Савосин получил 500 тысяч рублей в качестве вознаграждения. А мотивом расправы стало желание Карпова приобрести путем мошенничества комплекс зданий на Армавирской улице, принадлежавший Коновалову.

В качестве орудия убийства Савосин использовал пистолет марки ТТ, пригодный для стрельбы патронами калибра 7,62 мм. Оружие было им приобретено на черном рынке и снабжено глушителем.

Важную роль в организации покушения сыграл и Дмитрий Бушмакин, который представился потерпевшему адвокатом и выманил его на встречу под предлогом помощи друзьям Коновалова, которые тогда сидели в тюрьме.

Встреча состоялась возле кафе "Русская охота" на улице Крауля, пишет E1. Когда предприниматель приехал в условленное место, киллер Алексей Савосин сел к нему в автомобиль, представившись вымышленным именем. Он попросил водителя проехать к троллейбусному кольцу, а потом выстрелил из пистолета ему в висок и скрылся.

Осуществить рейдерский захват комплекса зданий Карпову не удалось. В частности, этому помешали активные поиски убийц Коновалова.

С осени 2012 года бывший прокурор числился в международном розыске. Установлено, что он прятался на территории Курганской и Тюменской областей, используя поддельный паспорт с вклеенной своей фотографией и измененными персональными данными.

В феврале 2013 года заказчика убийств удалось задержать в одном из кафе в Тюмени. А двое пособников и исполнитель преступлений были пойманы еще в 2012 году.

В ходе расследования суд наложил арест на имущество Карпова, стоимость которого составила около 60 миллионов рублей. По данным Ройзмана, источником богатств экс-прокурора стал наркоторговец. Когда он отправился в тюрьму, Карпов стал распоряжаться его имуществом, состоявшим из 50 миллионов рублей, двух трехкомнатных и двухкомнатной квартир, трех гаражей, BMW Х5, мотоциклов Yamaha и Ducati.

Дмитрий Бушмакин после задержания полностью раскаялся в содеянном и активно помогал следствию изобличать его подельников. Он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, после чего уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Ранее федеральный суд Верх-Исетского района Екатеринбурга приговорил Бушмакина к восьми годам колонии строгого режима.

Соучастникам преступлений инкриминировали ч. 5 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 ("Пособничество в убийстве, совершенном по найму"), п."а, з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц, совершенное по найму"), ч. 3 ст. 33, п."а, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Организация убийства двух лиц, совершенного по найму, из корыстных побуждений"), ч. 1 ст. 166 ("Неправомерное завладение автотранспортом"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 ("Приготовление к мошенничеству в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 327 ("Использование заведомо подложного документа") УК РФ.