Глава СК РФ проконтролирует расследование по факту бездействия ивановских полицейских, из-за которых была убита женщина
Moscow-Live.ru
Глава СК РФ проконтролирует расследование по факту бездействия ивановских полицейских, из-за которых была убита женщина
 
 
 
Глава СК РФ проконтролирует расследование по факту бездействия ивановских полицейских, из-за которых была убита женщина
Moscow-Live.ru

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил "провести полное и объективное расследование" уголовного дела, возбужденного в связи с убийством молодой женщины ее бывшим сожителем в Ивановской области, сообщает официальный сайт СК РФ. По предварительным данным, потерпевшая жаловалась в силовые структуры на угрозы убийством, но не добилась никакой реакции.

Уголовное наказание грозит стражам порядка из города Комсомольска. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека"). Она предусматривает до пяти лет лишения свободы.

По данным следователей, 16 февраля 2017 года 28-летняя жительница Комсомольска Ивановской области обратилась в отдел МВД России по Комсомольскому району с заявлением об оказании ей помощи по факту нанесения побоев, угрозы убийством в ее адрес и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов ее 62-летним бывшим сожителем.

"Указанное заявление в отделе полиции зарегистрировано не было. В тот же день следственно-оперативная группа полиции выезжала по адресу временного проживания заявителя, но сообщенные женщиной сведения о противоправных действиях в отношении нее нигде не зафиксированы, проверка по данному факту сотрудниками полиции не проводилась", - говорится в пресс-релизе.

28 февраля 2017 года девушка обратилась в прокуратуру Комсомольского района с заявлением о бездействии сотрудников ОМВД России по Комсомольскому району по ее обращению. О том, принимались ли какие-то меры по данному факту, в СК РФ не сообщают. Но, так или иначе, девушка осталась без защиты и стала жертвой мстительного пенсионера.

5 марта 2017 года бывший гражданский супруг выстрелил в потерпевшую из ружья в частном доме на Миловской улице в Комсомольске. Также в результате стрельбы ранение получил новый избранник девушки, однако ему удалось выжить.

Пострадавшую доставили в больницу с ранением живота, где она скончалась. Предполагаемый убийца застрелился на месте происшествия.

По некоторым данным, у погибшей молодой женщины остались двое детей, сообщает IvanovoNews.

В СК РФ намерены "тщательным образом проверить все факты" и "в кратчайшие сроки установить всех должностных лиц, не принявших мер к обеспечению безопасности женщины".

В рамках расследования уголовного дела следователи "проверят действия (бездействие) сотрудников полиции, дадут им жесткую правовую оценку". Ведется работа по сбору доказательств вины стражей порядка.

Ход расследования контролирует лично Александр Бастрыкин, подчеркнули в следственном ведомстве.