В тувинской колонии потомственный вор в законе избил в мечети чеченцев
Global Look Press
В тувинской колонии потомственный вор в законе избил в мечети чеченцев
 
 
 
В тувинской колонии потомственный вор в законе избил в мечети чеченцев
Global Look Press

В одной из исправительных колоний Тувы между заключенными произошел конфликт, в ходе которого группа осужденных мусульман с Северного Кавказа была избита прямо в мечети. К нападению на кавказцев причастен вор в законе в третьем поколении Руслан Гегечкори по кличке Шляпа Младший, сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, в ходе межличностного конфликта вор в законе Гегечкори нелестно отозвался обо всем чеченском этносе, за что один из кавказцев ударил его по лицу. В тот же день Шляпа Младший и 20 других заключенных ворвались в мечеть, расположенную в колонии, и избили восьмерых выходцев из Чечни и Дагестана.

Кроме того, нападавшие повредили внутреннее убранство помещения.

О случившемся быстро узнали представители чеченской диаспоры, в том числе весьма авторитетные в криминальном мире. Они пообещали разобраться с Русланом Гегечкори, а заодно и с его отцом - вором в законе Роландом Гегечкори по кличке Роланд Шляпа.

"Сейчас и среди воров в законе, и среди выходцев из Чечни эта тема активно обсуждается, все "стоят на ушах", в ближайшее время вполне может пролиться кровь", - рассказал источник агентства.

29-летний Руслан Гегечкори был задержан полицейскими 29 марта 2016 года на улице Микояна в подмосковной Сходне. При личном досмотре у него было изъято около 0,7 грамма наркотика метанон. Руслану инкриминировали ч. 2 ст. 228 УК РФ ("Незаконный оборот наркотиков в крупном размере"). Ему грозило наказание в виде 10 лет лишения свободы, писал "Прайм Крайм".

5 июля 2016 года судья Химкинского районного суда Владимир Жарких приговорил Гегечкори к двум годам колонии.

Руслан Гегечкори родился в Зугдиди на западе Грузии. "Воровской" статус заслужил еще дедушка Руслана - Ной Гегечкори. Также вором в законе стал отец Руслана - Роланд Гегечкори. Именно его стараниями в 2014 году на Кипре была совершена "коронация" сына. Покровителями Руслана также выступили представители мегрельского клана из группировки убитого в 2013 году Аслана Усояна (Деда Хасана): Мераб Мзарелуа, Мераб Пипия, Мераб Сухумский и Георгий Елерджия (Гия Гальский).