Следователи Омска возбудили уголовное дело в отношении родительницы, устроившей поножовщину у себя дома
Moscow-Live.ru
Следователи Омска возбудили уголовное дело в отношении родительницы, устроившей поножовщину у себя дома
 
 
 
Следователи Омска возбудили уголовное дело в отношении родительницы, устроившей поножовщину у себя дома
Moscow-Live.ru

Следователи Омска возбудили уголовное дело в отношении родительницы, устроившей поножовщину у себя дома. В итоге ранение получил школьник. По предварительным данным, подросток попытался забрать у матери модем, чтобы поиграть в компьютерные игры. Это и вызвало гнев женщины.

37-летней подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 9 марта около 22:00 14-летний сын подозреваемой был доставлен в больницу бригадой скорой помощи. Медики диагностировали у мальчика ножевое ранение.

В связи с произошедшим следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Она предусматривает до восьми лет лишения свободы.

"В ходе проведения первоначальных следственных действий мальчик и его мать поясняли, что ножевое ранение подростку нанес неизвестный на улице", - говорится в пресс-релизе.

Однако следователи обратили внимание на противоречия в показаниях пострадавшего и его матери. Сомнения в их правдивости усилились после осмотра места происшествия. В итоге женщине предложили пройти исследование на полиграфе, и она согласилась.

"Результаты психофизиологического исследования показали, что испытуемая лжет. Во время повторного допроса благодаря правильно выбранной следователем тактики допроса женщина призналась в содеянном", - добавили в управлении СК РФ. При этом родительница утверждала, что покалечила собственного ребенка случайно. В тот момент женщина была пьяна.

По версии следователей, между школьником и его матерью произошла ссора. Женщина запретила сыну играть в компьютерные игры и забрала у него модем, который положила в карман халата. Затем она пошла готовить ужин, а мальчик попытался достать заветное электронное устройство из ее кармана. В этот момент женщина и ударила сына ножом в грудь.

После поножовщины родительница сообщила родственникам о произошедшем, но утаила от них свою причастность к преступлению. По словам женщины, на ее сына напал на улице неизвестный. Она также уговорила сына придерживаться этой версии.

В Ленобласти геймер застрелился, когда отец отобрал у него ноутбук

В городе Кириши Ленинградской области следователи проводят проверку по факту смерти 19-летнего юноши, который тоже увлекался компьютерными играми.

Тело молодого человека по имени Алексей было найдено 14 марта 2016 года в квартире одного из домов. Юноша скончался от огнестрельного ранения в поднижнечелюстную область головы. На месте происшествия найдено охотничье ружье 16-го калибра. Предполагается, что молодой человек достал оружие из отцовского сейфа и застрелился.

"В ходе проверки установлено, что погибший чрезмерно увлекался компьютерными играми, в связи с чем отец забрал у него ноутбук. После этого молодой человек высказывал своим друзьям намерения покончить жизнь самоубийством", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Ленинградской области.

Родители погибшего Алексея развелись несколько лет назад. Подросток остался с отцом, в квартире которого и был прописан. Однако в октябре 2015 года мужчина выгнал сына из дома, а его комнату сдал в аренду.

По словам девушки, арендовавшей жилье, между отцом и сыном были напряженные отношения. А две недели назад мужчина продал компьютер Алексея, который из-за этого потерял возможность играть в компьютерные игры и впал в депрессию.

О намерении юноши покончить с собой догадывались не только друзья, но и соседи, пишет LifeNews78. "Две недели назад я начала подозревать, что он хочет что-то с собой сделать. Он ни с кем не разговаривал", - говорит соседка Алексея, который нигде не работал и не учился.

После разрыва с отцом Алексей стал жить с матерью, но тайком посещал квартиру родителя.