Супружеская пара из города Барнаул Алтайского края выложила в интернете видеозапись, в которой няня издевается над их малолетним ребенком
Arktikazed / youtube.com
Супружеская пара из города Барнаул Алтайского края выложила в интернете видеозапись, в которой няня издевается над их малолетним ребенком
 
 
 
Супружеская пара из города Барнаул Алтайского края выложила в интернете видеозапись, в которой няня издевается над их малолетним ребенком
Arktikazed / youtube.com

Супружеская пара из города Барнаула Алтайского края выложила в интернете видеозапись издевательств няни над их малолетним ребенком.

Жестокость по отношению к мальчику в возрасте одного года и семи месяцев проявила Ирина Дудник, пишет "Комсомольская правда". Женщину наняли для присмотра за малышом через агентство "Леди Мэри".

В семье потерпевших няня проработала около года. "Мы приняли ее в семью. Доверяли ей. Даже чаще оставляли сына с ней, чем с бабушкой, - рассказывает глава семейства Юрий. - Сначала она помогала супруге сидеть с ребенком. Но в сентябре жена вышла на работу, тут-то все и началось".

Родители стали замечать на теле маленького Миши синяки и шишки. На вопросы о происхождении травм Ирина отвечала, что ее подопечный просто упал или ударился. "Ребенок ведь непоседа!" - добавляла она.

"Потом мы заметили, что наш сын очень переживает, когда остается с няней, доходило даже до истерик, - говорит отец Миши. - Мы предположили, что сынок скучает по нам, и не предали этому большого внимания".

Всерьез родители встревожились только после того, как их сын стал драться. "Подходит, бьет нас руками и смеется, или за уши себя тянет. Няня говорила, что он это по телевизору увидел, вот и научился, - рассказывает мужчина. - А тут еще к супруге соседи на улице подошли и сказали, что няня нашего Мишу из коляски не выпускает. Другие ребятишки бегают, играют, а сынок наш сидит".

Тогда родители решили поставить в квартире скрытую видеокамеру, чтобы понаблюдать за няней повнимательнее. "Электронный глаз" установили в воскресенье, 8 ноября, и уже на следующий день на руках у родителей оказались доказательства того, что Ирина жестоко обращается с мальчиком. На кадрах видно, как няня бьет малыша по лицу, шлепает его, а также небрежно бросает на диван. Все это произошло в первые два часа ее работы.

(18+)

13 ноября 20-секундный ролик с действиями няни появился в интернете. А затем "КП" опубликовала видеозапись с издевательствами длиной 1:15.

"Такое ощущение, что она просто ненавидит детей, - говорит про Ирину Юрий. - За весь день она ни разу не поиграла с ним, только и лазила в холодильник".

10 ноября родители Миши показали Ирине снятое видео и сообщили, что больше в ее услугах не нуждаются. Супруги также написали заявление в полицию, а 16 ноября ездили на судмедэкспертизу.

"Прежде всего мы хотим, чтобы ей запретили работать с детьми, дабы другие ребятишки не пострадали", - заявил Юрий.

Ирина Дудник, которая ранее работала в детском саду, изложила сотрудникам "КП" собственную версию. По словам женщины, ее подопечный - сложный ребенок, а потому у нее "сдали нервы".

"Я же работала в этой семье с семи утра до семи вечера! И когда они мне это видео показали, мать Миши - Татьяна - избила меня. Я заявление писать не стала, пожалела ее. Так бы уволили ее с работы", - сказала няня.

Примечательно, что не все читатели "КП" встали на сторону родителей. "Ничего криминального не заметил", - написал один из них.

А другой посчитал, что негоже вести скрытую съемку. "Сами подсматривают, а что будет далее? Детский сад с камерой - это просто извращенцы", - полагает интернет-пользователь.

"Слежка" за нянями

В России молодые родители все чаще используют "шпионскую" аппаратуру, чтобы изобличать нянечек в злодеяниях. Год назад в Челябинске сняли на видео, как 53-летняя Лариса Ульянова била подопечного 11-месячного младенца по лицу, а также оставляла его раздетым на балконе. Эти действия женщина сопровождала бранью, из которой слова "задолбал уже" были самыми мягкими.

А в 2013 году в Красноярске в избиении девятимесячного младенца уличили 55-летнюю Ирину Ковалеву. Установленная в комнате камера зафиксировала, как няня с высоты собственного роста бросила малыша в детское кресло-качалку и ударила ногой по спине. Затем она села на диван перед телевизором и начала есть, не обращая на ребенка никакого внимания.

Когда малыш начал плакать, злоумышленница стала наотмашь бить его по голове. После очередного подзатыльника няня накрыла ребенка пеленкой и сказала ему единственную фразу: "Лег быстренько, уткнулся!" Когда малыш, ворочаясь, сдвигал пеленку, женщина вновь била его по голове.

Примечательно, что злоумышленница воспитывала и старших детей супружеской четы. А в семью она пришла с хорошими рекомендациями, в которых указано, что Ирина Ковалева имеет высшее педагогическое образование.

Сама Ковалева объясняла свой поступок нервным срывом и обвиняла во всем тяжелые условия работы, длившейся по 12 часов в сутки. "Очередного ребенка вручали - вот, пожалуйста", - поясняла няня.

Вину подсудимая при этом полностью признала, и дело рассматривалось в особом порядке. Суд приговорил женщину к трем месяцам исправительных работ с удержанием 15% дохода. По гражданскому иску потерпевшей семьи няня обязана была заплатить 100 тысяч рублей.

Через полторы недели после зачтения приговора няня попалась на новом преступлении - краже продуктов в гипермаркете. Полицейские изъяли из сумки пенсионерки филе индейки, корм для кошек, конфеты и комплект кухонных полотенец. Ковалева объяснила свой поступок тяжелым материальным положением и маленькой пенсией.