На Кубани женщина оплатила материнским капиталом убийство соперницы в любви
© РИА Новости /Алексей Никольский
На Кубани женщина оплатила материнским капиталом убийство соперницы в любви
 
 
 
На Кубани женщина оплатила материнским капиталом убийство соперницы в любви
© РИА Новости /Алексей Никольский

Белореченским межрайонным следственным отделом СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении 29-летней жительницы Горячего Ключа, которую подозревают в попытке заказного убийства из чувства ревности. Причем в качестве вознаграждения злоумышленница передала мужчине, сыгравшему роль киллера, сертификат на обналичивание маткапитала.

"В настоящее время в отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает официальный сайт управления СК РФ по Краснодарскому краю.

Установлено, что подозреваемая жила в гражданском браке с мужчиной. Сожители воспитывали общего ребенка, но потом мужчина бросил семью и стал жить с 23-летней новой избранницей.

Испытывая ревность к девушке, которая увела у нее гражданского мужа, подозреваемая обратилась к своему знакомому с просьбой подыскать киллера. "Собеседник, видя серьезность намерений женщины, согласился, но также сообщил о данном факте в правоохранительные органы", - отметили в управлении СК РФ.

На роль киллера отрядили оперативного сотрудника полиции. В дальнейшем было инсценировано убийство предполагаемой жертвы. 11 ноября 2016 года заказчице в качестве доказательства были предоставлены фотографии якобы убитой.

Как оказалось, подозреваемая избрала курьезный способ расплаты за преступление. "Полагая, что девушка мертва, злоумышленница передала мужчине выданный ей сертификат на материнский капитал для обналичивания 200 тысяч рублей, после чего была задержана сотрудниками полиции", - заключили в управлении СК РФ.

Женщине инкриминировали ч. 4 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Подстрекательство к приготовлению убийства по найму").

Полиция также опубликовала видео с подготовкой инсценировки убийства и задержанием подозреваемой.

(18+)

Житель Ставрополья "заказал" мужчину, оскорбившего его мать

Следователи соседнего региона на юге России также раскрыли попытку заказного убийства, к которой оказался причастен 37-летний житель села Казьминское Кочубеевского района.

По предварительной версии, в июле 2016 года мужчина "решил организовать убийство своего знакомого из-за того, что тот оскорбил его мать". Для совершения задуманного он обратился к своему односельчанину и предложил ему 10 тысяч рублей за совершение убийства, а также передал нож - орудие убийства.

Однако предполагаемый исполнитель сообщил о поступившем ему предложении в отдел МВД России по Кочубеевскому району. После этого сотрудниками полиции был проведен оперативный эксперимент, "в ходе которого преступная деятельность организатора была пресечена", сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Уголовное дело возбудили по ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация приготовления убийства по найму").

Следователи допросили ряд свидетелей. Был проведен комплекс судебных экспертиз. "В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в следственном ведомстве.