В понедельник Московский областной суд вынес приговор 25-летнему Дмитрию Колесникову, который признан виновным в жестоком убийстве четырех человек
Moscow-Live.ru
В понедельник Московский областной суд вынес приговор 25-летнему Дмитрию Колесникову, который признан виновным в жестоком убийстве четырех человек
 
 
 
В понедельник Московский областной суд вынес приговор 25-летнему Дмитрию Колесникову, который признан виновным в жестоком убийстве четырех человек
Moscow-Live.ru

В понедельник Московский областной суд вынес приговор 25-летнему Дмитрию Колесникову, который признан виновным в жестоком убийстве четырех человек. Жертвами преступника стали сотрудница компании "Роснефть" Елена Переверзева и ее трое малолетних детей. Останки погибших были найдены в сожженном загородном доме, куда Дмитрий был вхож в качестве жениха старшей дочери Елены. По версии следователей, Колесников действовал в сговоре с дочерью потерпевшей, хотевшей получить наследство и потратить его на зарубежные поездки.

По решению суда Дмитрий Колесников будет отбывать пожизненный срок лишения свободы. Причем первые 10 лет он проведет в тюрьме, а потом будет отправлен в исправительную колонию особого режима, сообщает официальный сайт Мособлсуда.

Приговор вынесен на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, вынесенного 6 марта 2017 года. Колесников был единогласно признан виновным по всем пунктам предъявленного обвинения и не заслуживающим снисхождения.

Установлено, что Дмитрий Колесников в период с 2010-го по 2014 годы состоял в близких отношениях с дочерью потерпевшей и его ровесницей Дарьей Переверзевой. Она также обвиняется в убийстве матери и объявлена в розыск.

По версии следователей, именно Дарья задумала убить Елену, а также одного из своих братьев Г. Затем злоумышленница намеревалась усыновить остальных детей, получить в наследство состояние матери и уехать путешествовать, пояснили в суде. За помощь в осуществлении задуманного Дарья обещала подарить Дмитрию принадлежащую ей трехкомнатную квартиру в Москве, а также возможность пользования другим унаследованным от матери имуществом. Колесников согласился исполнить роль киллера.

6 сентября 2014 года Дмитрий приехал в двухэтажный дом потерпевшей Елены, расположенный в коттеджном поселке Терехово в городском округе Химки. В ходе ссоры он нанес 43-летней хозяйке не менее одного удара по голове стеклянной бутылкой, после чего начал душить локтем. Найдя подходящую веревку, молодой человек задушил потерпевшую.

Следующей жертвой стал 12-летний сын Елены. Сбив мальчика с ног ударом кулака, Колесников сжимал его шею локтем руки до наступления смерти, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Опасаясь, что остальные дети (трехлетние мальчик и девочка), спавшие в доме, выдадут его, Колесников поджег жилище, "чем нанес потерпевшей Елене значительный ущерб и убил двух малолетних потерпевших", говорится в пресс-релизе суда.

Сняв с себя одежду, Колесников положил ее на газовую плиту и поджег. Младшие дети умерли, отравившись продуктами горения.

"Сам же Колесников, с целью создания себе алиби, поднялся в ванную комнату, расположенную на втором этаже дома, открыл окно и стал звать на помощь", - добавили в Генпрокуратуре.

После тушения пожара останки погибших были найдены на пепелище. Огонь тушили с использованием вертолета, но дом сгорел почти полностью. Дмитрий Колесников в последний момент выбрался из горящего дома и утверждал, что на жильцов коттеджа и на него самого якобы напала банда грабителей.

Добавим, что погибшая Елена Переверзева являлась потомственной сотрудницей "Роснефти". В той же компании долгие годы работал ее отец Иван Чернов. С 2006 года 76-летний Иван Чернов занимает пост директора Департамента стратегических и зарубежных проектов "Роснефти".

В ходе следствия выдвигалась также версия, что Дмитрий просил у Елены руку и сердце ее дочери. Но сотрудница "Роснефти" отвергла предложение о женитьбе, назвав Колесникова "нищебродом". Эта ссора якобы и привела к убийству.

Версию об убийстве дочери из-за разговоров о свадьбе опровергал Иван Чернов. По его мнению, Елена не могла оскорбить Дмитрия, намекая на его материальное неблагополучие. Кроме того, она не была против его любовного романа с дочерью Дашей, который длился несколько лет.

Пресса также обращала внимание на нестыковку в основной версии об убийстве из-за наследства. Дарья, как полагают, не могла не знать, что является не единственной наследницей при живых дедушке и бабушке.

Дмитрия Колесникова признали виновным по п. "а, в, е, з, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное общеопасным способом, из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, путем поджога") УК РФ. В ходе предварительного следствия молодой человек неоднократно менял показания. В последнем слове в суде он заявил о своей невиновности. "Я никого не убивал. Я к этому преступлению не имею отношения", - приводит слова Дмитрия "Московский комсомолец".

Дарья Переверзева с 2015 года скрывалась от следствия в Таиланде, где ее отец организовал школу дайвинга. Обвинение девушке предъявили заочно, писала ранее пресса.

22 декабря 2016 года Дарья Переверзева самостоятельно явилась для дачи показаний на судебный процесс над своим подельником. Девушка была задержана, а на следующий день арестована. Свою вину она категорически отрицает, передает "Интерфакс".

Ей инкриминировали ч. 3 ст. 33, п. "а, в, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Организация убийства двух и более лиц, в том числе малолетнего, совершенного из корыстных побуждений"), сообщает ТАСС.